Работодатель требует выйти на работу из отпуска без письменного согласия - как правильно поступить?

• г. Москва

Ситуация следующая: я нахожусь в отпуске до сегодняшнего дня включительно. Работодатель позвонил и попросил выйти на работу за день до окончания отпуска, на что ему было сказано, что выйду если будет возможность. Никаких точных ответов ему никто не дал.

Сегодня поступил звонок от него, что мы договаривались, я уже подал приказ, что ты сегодня должен выйти, если не выйдешь на работу, то этот день за свой счёт

Вопрос: может ли работодатель вызвать меня из отпуска без моего письменного согласия и без моей подписи о ознакомлении в этом приказе?

Должен ли я писать заявление о просьбе предоставить мне возможность выйти на работу раньше, чем заканчивается отпуск?

И что говорить при встрече с работодателем?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

В связи с производственной необходимостью работодатель имеет полное право издать соответствующий приказ и вызвать Вас на работу.

Согласно ст. 125 ТК РФ, отзыв работника из отпуска допускается только с письменного согласия работника. Естественно, если Вы не давали такого согласия, все угрозы руководством незаконны. Можете отправить руководителю ссылку на закон. Успехов!

Скажите, что такой возможности не представилось, письменного согласия Вы на такое не давали, а потому считаете себя в отпуске до сегодняшнего дня. Приказ считаете незаконным, писать ничего не будете.