Не получал зарплату в течение 3 месяцев, уволился и хочу обратиться в трудовую инспекцию - возможность возврата заработанных средств

• г. Нижний Новгород

Такой вопрос: Не получал зарплату в течении 3 месяцев, сегодня уволился и хочу написать жалобу в трудовую инспекцию на работодателя, говорит он ни чего не боится! Можно ли как то забрать свои деньги?

Ответы на вопрос (6):

Можно, но в трудовую инспекцию обращаться практически бесполезно.

Подавайте в суд иск о взыскании невыплаченного заработка, процентов и компенсации морального вреда.

Да. конечно. Вы вправе обратиться с заявлением в инспекцию труда, в прокуратуру, в суд за восстановлением нарушенных прав. Не пропустите срок обращения в суд.

Здравствуйте! Можете с жалобой обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру суд. Не пропустите срок обращения в суд-три месяца со дня увольнения.

Мало-ли что он Вам говорит. Вы в суд обратитесь. Срок -то маленький для обращения. А параллельно в прокуратуру. Вот пусть и отбивается Ваш работодатель.

Обратиться в трудовую инспекцию Вы можете, но полномочий по взысканию долга у них нет. Если хотите реально получить деньги, обращайтесь в суд с иском, составленным по правилам ст. 131, 132 ГПК РФ. Вместе с иском подавайте ходатайство о принятии обеспечительных мер в виде наложения ареста на счета работодателя в пределах суммы долга.