Как развестись в другом городе, если я не прописан там?

• г. Пенза

Мне как можно развестись находясь в городе где не прописан. Потому что в загсе мне сказали нужно подавать заявление на расторжение брака только в городе где прописан или же где было бракосочетание. А туда у меня нет возможности выехать. Будет только через год. Детей совместных нет и нажитого имущества в принципе тоже.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

По ст.28 ГПК РФ подавайте иск по расторжению брака ст.131 ГПК РФ. Но есть и риски возврата иска. Вы какие действия предпринимали?

Наталья. Для расторжения брака вам нужно обратится в суд с соответствующим иском, при этом в иске укажите не место регистрации а место проживания. Так же рекомендую вам зарегистрироваться по месту пребывания.