Почему на нашу купленную квартиру никогда не начислялся налог на имущество?

• г. Курск

Мы купили квартиру в 2013 г. В марте уже получили свидетельство. Нам ни разу не пришел налог на имущество. Есть личный кабинет налогоплательщика, квартира как объект налогообложения там числится. На другую собственность начислен, а на эту нет. Почему?

Источник: Налог на имущество физических лиц на 2016 год сайт bs-life.ru

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер! Из Вашего вопроса непонятно, в марте какого года вы получили свидетельство? Если в 2016-ом, то налоговый период еще не завершен, начисление будет производиться послед окончания налогового периода, то есть после 1 января 2017 г.

Здравствуйте, Елена. Вы, похоже, задавали данный вопрос на сайте "Деловая жизнь".

Разве там Вам не ответили на него?

Налог уплачивается в соответствии со ст.409 НК РФ (в новой редакции) до 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Возможно, что ИФНС просто забыла Вам направить уведомление либо Вы поменяли адрес, а они присылают уведомление по прежнему адресу.

Вы можете уточнить это в ИФНС. Кроме того, если собственник квартиры пенсионер, то он имеет право на льготу по данному налогу, и за один из объектов недвижимости (по умолчанию, самый дорогостоящий) налог не взимается.

Удачи Вам.