Несет ли ответственность работодатель за работника во время дороги на работу и с работы.

• г. Саратов

Несет ли ответственность работодатель за работника во время дороги на работу и с работы.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Никакой ответственности за работника в пути работодатель не несет. Исключение - если доставка на работу и/или с работы осуществляется транспортом предприятия.

Спросить
Пожаловаться

Время до начала рабочего дня и после работы относится ко времени отдыха, когда работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и может использовать его по своему усмотрению. Ст. 106, 107 ТК РФ. Ответственность работодатель несёт за соблюдение требований трудового законодательства, в том числе и в области охраны труда работников, а также других законов, содержащих нормы трудового права.

Спросить
Пожаловаться

Скажите работодатель несет ответственность за здоровье работника только на предприятии работодателя или за путь от дома до работы и от работы до дома тоже несет ответственность что касается здоровья.

Если работодатель не исчислял, не удерживал и не перечислял в бюджет подоходный налог с работника какую ответственность несет работник? Могут ли работника обязать выплатить данный налог за весь период работы у данного работодателя?

При увольнении работодатель не выдал работнику его трудовую книжку. После обращения работника в суд, работодатель заявил, что при поступлении на работу работник трудовую книжку не представил, заявление о выдаче дубликата трудовой книжки работник не написал. В журнале учёта движения трудовых книжек запись о трудовой книжке работника отсутствует. В то же время работодатель не отрицает, что ему было известно, что трудовая книжка у работника отсутствует. Таким образом, работодатель считает, что он не обязан был при увольнении выдать работнику трудовую книжку и, соответственно не несёт ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Насколько оправдана позиция работодателя?

Работник принес повестку в суд по гражданскому иску (бракоразводный процесс) в качестве свидетеля. Обязан ли работодатель оплачивать работнику время отсутствия на работе? Имеет ли право работодатель не отпускать работника с работы?

Обращаюсь за консультацией.

1. Возник инцендент с работодателем. Прочитав договор не нашел там ответственности работодателя, техники безопасности и тому прочее. Имеет ли такой договор юридическую силу?

2. Я вышел на работу в состоянии нетрудоспособности (с температурой). Работа в ночное время. Страховки до того момента я от работодатель не получил. На работе, работаю на погрузчике, при заднем ходе я задел стеллаж с продукцией, повредил всего два или три ведра с мороженным. Какую ответственность и кто несет?

3. В дополнительных приложениях есть материальная ответственность работника, в которой указвается, что при нанесении ущерба, работник подлежит Уголовной ответственности начиная от мошенничества и заканчивая нанесением умышленного ущерба. Также там указанно, что работодатель вправе лишить меня личного имущества. Прошу разъяснить, прав ли работодатель.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какое ответственность несёт работадатель за работника с липовым разрешением на работу.

Если при поступлении на работу, индивидуальный предприниматель не составил договор, то какую ответственность несет работник за свою работу и в какой срок работодатель должен выдать зарплату при увольнении этого работника? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение