Несет ли ответственность работодатель за работника во время дороги на работу и с работы.

• г. Саратов

Несет ли ответственность работодатель за работника во время дороги на работу и с работы.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Никакой ответственности за работника в пути работодатель не несет. Исключение - если доставка на работу и/или с работы осуществляется транспортом предприятия.

Время до начала рабочего дня и после работы относится ко времени отдыха, когда работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и может использовать его по своему усмотрению. Ст. 106, 107 ТК РФ. Ответственность работодатель несёт за соблюдение требований трудового законодательства, в том числе и в области охраны труда работников, а также других законов, содержащих нормы трудового права.