Проблема с дымоходом - новая хозяйка квартиры отказывается восстанавливать, что делать?

• г. Ростов-на-Дону

Как действовать в ситуации: Я живу на 2 этаже трехэтажного дома. При ремонте кухни обнаружилось, что мой дымоход был заложен кирпичами на уровне 3 этажа. Хозяин квартиры на 3 этаже отказался восстанавливать дымоход, мотивируя тем, что перекрыт дымоход уже лет 20 и на этом месте у него стоит газовая плита. Тогда по общей с ним договоренности и с разрешения ВДПО Был проведен новый дымоход из асбестовой трубы, который прошел транзитом вдоль стены кухни 3 этажа, через чердак на крышу. Все подписанные документы и акты у меня имеются на руках. Но через две недели хозяин продает квартиру на 3 этаже, а новая хозяйка обрезает трубу, являющуюся дымоходом, тем самым оставляя меня без дымохода и газовой колонки, которая выходила в него. Восстанавливать дымоход новая хозяйка не собирается, либо предлагает сделать это мне за мой счет. Подскажите, что делать, куда обращаться, чтоб решить вопрос. Спасибо. С уважением Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Начните с жалобы в государственную инспекцию государственного пожарного надзора, в которой изложите указанные факты. Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, в квартире нарушена тяга из-за разрушенного дымохода. ЖЭК восстанавливать дымоход до весны отказывается, мотивируя это тем, что дескать зимой кирпичную кладку не делают. Но в 2009 году в нашем доме уже проводились работы по восстановлению верхней части трубы того же дымохода, и работы шли в декабре на крыше на открытом воздухе. Сейчас фронт работ расположен на чердаке. ЖЭК хочет прислать газовиков и опечатать колонку.

Вопрос: правомерны ли действия ЖЭКа и как нам поступить в этой ситуации?Находится несколько месяцев без горячей воды и с ванной комнатой, в которой из-за поступающего холодного воздуха температура 10-12 * С, весьма проблематично.

На первом этаже не работает дымоход. В моей квартире на третьем, последнем этаже хотят разбить стену с кафелем, чтобы прочистить дымоход. УК после выполненных работ отказывается восстанавливать кафель. Убирать за собой сажу и грязь не хочет. Дымоход-это общее имущество дома. Мне будет причинен материальный ущерб. Я сомневаюсь в квалификации рабочих по очитске дымохода. Не хочу впускать в свою квартиру. Схемы расположеня дымохода нет. Все работы делаются наугад. На втором этаже разбили стену безрезультатно.

Купили квартиру. Выяснилось, что нет тяги в дымоходе (в квартире-колонка). Газовщики колонку перекрыли, т.к. существует угроза жизни, можно отравиться угарным газом. Квартира у нас на 2 этаже. Забит дымоход на 4 этаже. Хозяин не пускает в квартиру, не разрешает ничего пробивать, т.к он сделал ремонт, поставил встроенную кухню, и перекрыл нам кислород. Мы-без горячей воды, у нас маленький ребёнок. Куда обращаться? В ЖЭКе отмахиваются-договаривайтесь сами. Что делать?

Управляющая компания хочет ремонтировать дымоходы в панельной 5-этажке путем сверления несущей стены с дымоходом на каждом этаже за счет собственников. Отключили газовые колонки в каждой квартире.

Жильцы считают это капитальным ремонтом общего имущества.

Почему жильцы должны дополнительно собирать деньги, когда мы платим ежемесячно за капремонт. Для чего мы тогда платим ежемесячно - для галочки Путину?

Как нам (жильцам) поступать в данной ситуации?

Я живу на 2-ом этаже 2-х этажного дома, внутри моей стены проходит вент. Канал соседа с 1-го этажа. В вент. Канале сосед сделал дымоход для газового котла, в результате этого моя стена стала очень сильно нагреваться, обои стали темнеть по стене пошли трещины и через трещины стала выходить сажа. Я обращалась к соседям с тем что надо переделать дымоход, так как он проходит через стену спальной моего ребенка, и это небезопасно, переделывать они ничего не собираются. Законна ли установка дымохода соседа без моего разрешения? Как заставить переделать дымоход? (квартира приватизированная).

С уважением, Татьяна.

Осенью жэк ремонтировал дымоход на чердаке дома. Я живу на последнем зтаже. После первого дождя вспучилась побелка на потолке кухни. \ протекло \. за чей счёт ремонт и кто выполняет? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При грозе с дождём и ветром разрушился дымоход над крышей полностью, при обращении в администрацию, был получен ответ-ремонтируйте сами так как вы являетесь собственником. Управляющей компании нет. тсж нет. дом находится на балансе городской администрации. При звонках по инстанциям, после случившегося приехали только газовики, которые отключили газ. через сутки приехала комиссия с администрации и вынесла решение, что должны устранять последствия сами собственники.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение