Выделять долю на несовершеннолетнего ребенка при приватизации квартиры - требования и условия

• г. Санкт-Петербург

В квартире прописано трое взрослых и один несовершеннолетний ребенок. Ребенок не проживает в квартире. При приватизации квартиры обязательно выделять долю на ребенка?

Ответы на вопрос (4):

При приватизации квартиры обязательно выделять долю на ребенка?

Да, пока ребенок прописан он должен участвовать в приватизации.

Спросить
Пожаловаться

Если ребенок прописан, то он тоже участник приватизации. Его нужно включать в заявление о приватизации квартиры. В противном случае договора приватизации в будущем может быть оспорен в суде.

Спросить
Пожаловаться

Несовершеннолетние, зарегистрированные в жилом помещении обязательно участвуют в приватизации, а совершеннолетние имеют право отказать от участия в ней.

Спросить
Пожаловаться

Если зарегистрированный в квартире несовершеннолетний ребенок ранее не участвовал в приватизации, то без его участия приватизация жилого помещения вообще не возможна.

Спросить
Пожаловаться

1.Добрый вечер, в моей квартире прописан внук несовершеннолетний, при её приватизации надо ли выделять ему долю?

2. Имеет ли право его отец, при нахождении в разводе с матерью, претендовать на долю внука до его совершеннолетия?

Если в договор соцнайма включены дети, но позже их выписать из квартиры и идти на приватизацию, чтобы дети не учавствовали в приватизации, нужно ли переоформлять договор соцнайма перед приватизацией уже без прописанных детей? Не хотелосьбы заморочек с опекой при продаже квартиры в дальнейшем. Спасибо.

Сколько по закону должно пройти времени с момента выписки ребенка из квартиры, что бы он не участвовал в приватизации? И можно ли дать обратный ход отказу от участия (пока еще квартира не приватизирована)? Бабушка настаивает на приватизации квартиры в свою собственность. Прописаны - она, двое ее взрослых сыновей и внук. Сыновья подписали отказ. Заранее спасибо.

Скажите пожалуйста, имеют ли право совершеннолетние дети участвовать в приватизации жилья, если не проживают со мной? Жильё довалось на семью. Мужа, меня, дочь и сына от организации. С мужем разошлись дети выросли. Сейчас хочу приватизировать! Кто должен в ней участвовать? Могу только я одна?

1. Если долей владеет несовершеннолетний, ее мать как законный представитель имеет право жить в той квартире (вопрос именно про ПРОЖИВАНИЕ, не про иное использование), где доля у ее ребенка, но где она сама (мать) не имеет ни регистрации, ни доли, не являлась участником приватизации? Имеет ли право именно она как мать требовать порядок пользования общим имуществом?

2. Если долей владеет несовершеннолетний, ее мать как законный представитель имеет право распоряжаться этой долей (сдать, закрыть на ключ комнату)?

3. Имеет ли такое же право отец?

4. В случае намерения со стороны матери продать долю ребенка (если заручится поддержкой ООиП), сдать комнату (если суд выделит в натуре), достаточно ли воли матери, если нет согласия отца как такого же законного представителя, при этом если у него такая же доля в квартире, что у их общего ребенка, а у матери доли там нет и регистрации в спорной квартире нет?

5. И почему вообще это вправе решать именно мать? Почему если выплачивать компенсацию за долю ребенка, то почему матери, а не отцу?

Если в неприватизированной квартире прописаны 3 человека, в том числе 2 взрослых и один несовершеннолетний ребенок (13 лет), нужно ли согласие ребенка на приватизацию квартиры на одного из прописанного совершеннолетнего члена этой семьи. Т.е нужно ли чтобы ребенок каким-то образом дал отказ о праве собственности на эту квартиру. Если да, то он сам или один родитель или оба родителя должны через нотариус оформить отказ. И после отказа имеет ли какое-либо право на эту квартиру данный ребенок при достижении совершеннолетия.

Заранее благодарю за помощь!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я приватизировать квартиру на себя, если прописано в квартире еще пять человек в том числе и несовершеннолетний? Все остальные согласны в приватизации на меня. Мне важно, чтобы дети от первого брака моего мужа не имели права на жилплощадь, так и к тому же надо приватизацию сделать до мая 2015. Помогите, разобраться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение