Сельские жители беспокоятся - скорая медицинская помощь отказывается выезжать в ночное время

• г. Волгоград

Второй раз столкнулась с ситуацией, что скорая мед помощь отказывается выезжать в село.7 км от города в вечернее время. Первый раз был вызов для дедушки 89 лет, температура 39,4 и жуткий кашель, зима, третий час ночи и вот вчера у ребенка температура 39,6,воскресенье, восемь вечера. Скорая отказалась приехать в обоих случаях, ссылаясь на то.что мы должны самостоятельно привезти сельского фельдшера.. Живем в разных концах села с фельдшером. Да и как оставить больных одних в такой ситуации или ночь-полночь вести за руку больных к фельдшеру.. личного транспорта нет. такси в поселке нет.. Вчера диспетчер скорой вообще обвинили меня в том. что я ленюсь для своего ребенка что то сделать. То есть я наверное должна девятилетнего ребенка была одень и по темным вечерним улицам вести к фельдшеру или оставить ребенка одного и сходить за фельдшером... В обоих случаях просили родственников и везли больных в приемный покой самостоятельно. Вопроса два, обязан ли фельдшер по трудовому законодательству приходить на вызов внерабочее время и второй, правомерны ли действия сотрудников скорой помощи.. очень бы хотелось узнать, на какие статьи законодательства опираться в случае если ситуация повториться в третий раз.. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! В любое время к Вам по вызову должен приехать врач, если Вы его вызываете. Не ждите третьего раза, пишите жалобу в управление здравоохранения и в прокуратуру, сейчас это можно сделать дистанционно, через интернет, либо по почте.