Как отказаться от наследства - ситуация с долгами и опекунством

• г. Челябинск

Возникла ситуация. Погибла моя гражданская жена у меня с ней совместный ребенок дочка три с половиной годика. Проживали у меня но прописаны были в квартире жены т.е дочь и жена прописаны в другой квартире но проживали у меня. Возникла ситуация такого рода. У жены в банках много долгов, и что бы получить долю в квартире где она является одной из собственников нужно вступить в право наследования. Загвоздка в том что доля в этой квартире меня не интересует и так же понимаю если вступлю как опекун дочери в право наследования то и долги так же перейдут мне. Риэлтор которая занимается продажей долей в данной квартире сообщила что фактически если мать жены не будет вступать в право наследования то доля погибшей жены в полном объёме автоматически переходит в пользу дочери и как я понимаю долги так же.Но... меня как опекуна не интересует это наследство есть ли возможность отказаться от этого права?

Ответы на вопрос (2):

Отказаться Вы не можете. Это - наследство ребенка. Если Вас оно не интересует, то вступить надо, а уж далее с банками разбираться.

Доброго времени. Если кратко то Вы можете отказаться от наследования. Более того не все долги переходят вместе с наследством.