Продажа автомобиля 4 года назад - почему пришел налог и как поступить?

• г. Москва

4 года назад продала машину. Сегодня пришел налог. Есть договор купли-продажи и договор комисси, согласно последнему я передаю автомобиль Комиссионеру после снятия с учета в ГИБДД. Почему присылают налог мне? Должна ли я его платить? Как правильно поступить в данном случае?

Ответы на вопрос (3):

Видимо покупатель не переоформил автомобиль или в налоговой база данных не обновлялась. Напишите на сайт ИФНС заявление с просьбой разобраться в ситуации.

Здравствуйте! Судя по всему, покупатель не переоформил учет автомобиля, и поэтому на основании сведений из ГИБДД налоговая инспекция формирует уведомление и присылает его Вам (ТС по прежнему зарегистрировано на Вас). Вам нужно обратиться в ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации транспортного средства. Договор К-П возьмите с собой, предварительно сняв с него копию.

Елена, не факт, что авто не переоформлено. Вероятнее, информация из ГИБДД не поступила в налоговую инспекцию. Вам нужно лично обратиться в ФНС либо направить почтой свои возражения против начисления налога с приложением документов о продаже авто.