Ситуация с моим трудоустройством после выхода из отпуска по уходу за ребенком и возможные выплаты - нужна помощь и советы

• г. Курск

Выхожу из отпуска по уходу за ребенком до 1,5.офис в моем городе был ликвидирован из за нерентабельности. Меня зачислили в филиал соседнего города. Сегодня кадровики связались со мной и предложили увольнение по соглашению сторон и выплату 2 окладов... юристы тут мне отвечали что я должна пойти под сокращение по ликвидации филиала. Скажите как будет расситываться компенс. Выплата в этом случае-правда ли,что п оложено 3 оклада и дальнейшие выплаты фондом занятости, правда ли это? как лучше поступить. Денег и так катастрофически не хватает, а я не очень компетентна в этих вопросах. Буду благодарна!

Ответы на вопрос (2):

При увольнении по сокращению (ликвидации) штата в последний день работы вам должны выплатить остатки зарплаты, компенсацию неиспользованного отпуска и выходное пособие в размере среднего заработка.

По окончанию второго месяца работодатель обязан выплатить вам средний заработок, если вы предъявите ему чистую трудовую книжку (то есть не устроитесь на работу).

Средний заработок за третий месяц работодатель обязан будет вам выплатить только в том случае, если вы в двухнедельный срок после увольнения обратились в Центр Занятости и тот вас до этого времени не смог трудоустроить (то есть справка из ЦЗН).

Ст. 178 ТК РФ.

Вам не имеет смысла выходить на работу. Сидите в отпуске до 3 лет.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).