Отказ в выплате страховки на разбитый планшет - как правильно составить претензию и потребовать компенсацию за ремонт и услуги технического сервиса

• г. Уфа

Купила ребенку планшет. Дочка его через 3 месяца его разбила. Т.е. разбила сенсорный экран - на нем трещина и он неработает. Сообщила в ВТБ страхование о страховом случе. ВТБ оказались платить страховку из за того что "Под механическим воздействием следует понимать внешнее воздействие предметами на поверхность застрахованного имущества" и сообщили мне что " Вс соответствии с предоставленными фотоматериалами при внешнем осмотре Вами было обнаружено внешнее механическое повреждение дисплея. Однако на предоставленных фотографиях внешние повреждения устройства не зафиксированы! Хотя я выслала фотографии с планшетом у которого на сенсоре большая трещина из за которой он и не работает! Как прасильно составить претензию и попросить чтобы они мне компенсировали ремонт и услуги тех сервиса по составлению акта мех. повреждений? Т,к. сумма 400 руб только за акт.

Ответы на вопрос (4):

Вы можете обращаться с Иском в Суд, госпошлиной не облагается.

Для сведения:

Статья 15 Закона РФ "О защите прав потребителей". Компенсация морального вреда Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков. Статья 17 Закона РФ "О защите прав потребителей". Судебная защита прав потребителей 1. Защита прав потребителей осуществляется судом. 2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту: нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства; жительства или пребывания истца; заключения или исполнения договора. Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства. 3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины.

У вам же и есть внешнее механическое повреждение, при отказе страховой вы можете настоять на проведении экспертизы за их счет по закону о ЗПП, но она это и установит.

Вам надо составить грамотную претензию в свете защиты прав потребителя и вручить им в случае отказа в течение 10 дней обратитесь в суд с иском.

Как прасильно составить претензию и попросить чтобы они мне компенсировали ремонт и услуги тех сервиса по составлению акта мех. повреждений? Т,к. сумма 400 руб только за акт.

Составление документов - услуга платная.