Отказ в выплате страховки на разбитый планшет - как правильно составить претензию и потребовать компенсацию за ремонт и услуги технического сервиса

• г. Уфа

Купила ребенку планшет. Дочка его через 3 месяца его разбила. Т.е. разбила сенсорный экран - на нем трещина и он неработает. Сообщила в ВТБ страхование о страховом случе. ВТБ оказались платить страховку из за того что "Под механическим воздействием следует понимать внешнее воздействие предметами на поверхность застрахованного имущества" и сообщили мне что " Вс соответствии с предоставленными фотоматериалами при внешнем осмотре Вами было обнаружено внешнее механическое повреждение дисплея. Однако на предоставленных фотографиях внешние повреждения устройства не зафиксированы! Хотя я выслала фотографии с планшетом у которого на сенсоре большая трещина из за которой он и не работает! Как прасильно составить претензию и попросить чтобы они мне компенсировали ремонт и услуги тех сервиса по составлению акта мех. повреждений? Т,к. сумма 400 руб только за акт.

Ответы на вопрос (4):

Вы можете обращаться с Иском в Суд, госпошлиной не облагается.

Для сведения:

Статья 15 Закона РФ "О защите прав потребителей". Компенсация морального вреда Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков. Статья 17 Закона РФ "О защите прав потребителей". Судебная защита прав потребителей 1. Защита прав потребителей осуществляется судом. 2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту: нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства; жительства или пребывания истца; заключения или исполнения договора. Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства. 3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины.

Спросить
Пожаловаться

У вам же и есть внешнее механическое повреждение, при отказе страховой вы можете настоять на проведении экспертизы за их счет по закону о ЗПП, но она это и установит.

Спросить
Пожаловаться

Вам надо составить грамотную претензию в свете защиты прав потребителя и вручить им в случае отказа в течение 10 дней обратитесь в суд с иском.

Спросить
Пожаловаться

Как прасильно составить претензию и попросить чтобы они мне компенсировали ремонт и услуги тех сервиса по составлению акта мех. повреждений? Т,к. сумма 400 руб только за акт.

Составление документов - услуга платная.

Спросить
Пожаловаться

Купил в магазине Телефон приобрел страховку ВТБ страхование. Недавно на улице уронил телефон, в связи с чем произошло повреждение устройства, экран треснул и не работает верхняя часть экрана. Прочитав договор не нашел никаких пунктов о возмещении ущерба кроме как:

3.2.1.8 Внешнее механическое воздействие

3.2.1.8.1. По настоящему событию страховым случаем является приченение застрахованному имуществу ущерба в форме его повреждения/уничтожения в результате механического воздействия, за исключением предусмотренных в пп. 3.2.1.1-3.2.1.7 событий.

Под механическим воздействием необходимо понимать внешнее воздейтсвие предметами на поверхность застрахованного имущества.

Может ли из вышеперечисленого являться страховым случаем?

Купил в магазине планшет и приобрел страховку ВТБ страхование. Недавно на работе уронил планшет и разбил экран и корпус. Прочитав договор не нашел никаких пунктов о возмещении ущерба кроме как:

3.2.1.8 Внешнее механическое воздействие

3.2.1.8.1. По настоящему событию страховым случаем является приченение застрахованному имуществу ущерба в форме его повреждения/уничтожения в результате механического воздействия, за исключением предусмотренных в пп. 3.2.1.1-3.2.1.7 событий.

Под механическим воздействием необходимо понимать внешнее воздейтсвие предметами на поверхность застрахованного имущества.

Может ли из вышеперечисленого являться страховым случаем?

Спасибо Влад.

Вопрос по страхованию имущества для техники, а именно мобильного телефон.

Моя собака прыгнула на сумку в которой находился телефон, после чего сумка упала и я обнаружил, что телефон получил повреждения в виде разбитого экрана, является ли это страховым случаем если в пунке договора прописано:8)внешнее механическое воздействие. По настоящему событию страховым случаем является причинение застрахованному имуществу ущерба в форме его повреждения/уничтожения в результате механического воздействия. Под механическим воздействием необходимо понимать внешнее воздействие предметами на поверхность застрахованного имущества, а так же повреждение/уничтожение застрахованного имущества домашними животными или несовершеннолетними членами семьи?

Мы застраховали свой телефон, но он сегодня сломался, лопнул экран, работает, но трещина не айс... ВТБ-страхование. Подходит ли это под страховой случай, если в п.2.7. написано, что страховым случаем является причинение застрахованному имуществу ущерба в форме его повреждения /уничтожения, кроме п.3.2.1-3.2.6. Под механическим воздействием необходимо понимать внешнее воздействие предметами на поверхность застрахованного имущества домашними животными или несовершенолетними членами семьи.

Приобрел сенсорный телефон в салоне. Застраховал его в ВТБ страховании. Уронил телефон на пол, внешних повреждений нет, но обнаружены следы механического повреждения (разбит дисплей). Является ли эти страховым случаем в пункте договора внешнее механическое воздействие Спасибо.

Купил тел. Застраховал в ВТБ страхование портативная. Примерно через месяц он выпал у меня из кармана и сломался экран. В страховом случае мне отказали. В договоре пункт 3.2.1.8 внешнее механическое воздействие

3.2.1.8.1 по настоящему событию страх. Случаем явл. применение страх. Имущ. ущерба в форме его повреждения/уничтожения результате механического воздействия, за искл. Пп 3.2.1.1-3.2.1.7

Под механическим воздействием необходимо понимать внешнее воздействие предметами на поверхность застрахованного имущества.

Есть но:

Страховщик освобождается от выплаты если стр. случай наступил вследствии:

А) умысла страхователя (вт.ч умышленного несоблюдения инструкций и рекомендаций производителя) а так же в случае когда страхователь умышленно не принял разумных и доступных ему мер, чтобы уменьшить возможные убытки

Как быть?

Покупала 20.11.2015 телефон Леново S60 в "Евросети". При покупке оформила страховой полис ВТБ. Сегодня мыла окна и телефон выпал из кармана с окна вниз на асфальт и разбился. Является ли этот случай страховым? Вот цитата из договора страхования "3.2.1.8. Внешнее механическое воздействие

3.2.1.8.1. По настоящему событию страховым случаем является причинение застрахованному имуществу ущерба в форме его повреждения/уничтожения в результате механического воздействия, за исключением предусмотренных в пп.3.2.1.1 – 3.2.1.7 событий.

Под «механическим воздействием» необходимо понимать внешнее воздействие предметами на поверхность застрахованного имущества.

3.2.2. в части страхования непредвиденных". К какому виду относится разбитый телефон? С уважением, Наталья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Случилась такая ситуация в октябре 2017 года купил в кредит телефон и оформил на него страховку Втб страхование техники Комплекс, так получилось что он выпал из рук и тачскрин разбился (стекло целое, корпус тоже так как был в чехле) в договоре на страхование указано что страховка распространяется на внешнее механическое воздействие, однако в акте диагностики указано, что выявлено внутреннее механическое повреждение и требуется замена стекла. Далее написано не страховой случай. Телефон упал на керамическую плитку пола. Подскажите является ли это внешним механическим воздействием, если да то, как быть дальше. Спасибо. Алексей.

У телефона перестал работать дисплей. По гарантии отказали, т.к. выяснили, что внутри телефона трещина на дисплее, а по гарантии механическое повреждение рассматривается как вина владельца телефона. По страховке тоже отказали, так как у них предусмотрено, что внешнее механическое повреждение предусматривает внешние трещины, и поломки, а у меня внутри трещина на дисплее.

У меня был застрахован телефон в компании Росгосстрах, сегодня утром на него упал утюг и сломал телефон, он сейчас вообще не включается, хотел бы узнать будет ли это страховкой случай? Телефон за страховон по следующим пунктом: пожар, взрыв, удар молнии в объект страхования. (3.3.1); Воздействие жидкости (3.3.2.) Стихийное бедствия (3.3.3.) Разбой (3.3.4) грабеж (3.3.4) Противоправные действия третьих лиц (3.3.5) Воздействия в результате ДТП (3.3.6) Повреждения имущества в результате некачественной подачи электроэнергии (3.3.7) Внешнее механическое воздействие (3.3.8) Интересует последний пункт (3.3.8) Вот что пишут в этом пункте:

Пункт (3.3.8) Внешнего механического воздействия. По-настоящему событию страховым случаем является гибель утрата или повреждение застрахованного имущества в результате случайного одномоментного внешнего механического воздействия на его поверхность другими предметами, за исключением падения, и приведшего к неработоспособности застрахованного имущества (мобильной техники и электроники) кроме: а) трещин, царапин, сколов и других повреждений поверхности застрахованного имущества, не влияющих на его работоспособности. Б) выцветание и (или) любого другого нарушения цветопередачи дисплея без внешних повреждений в) попадание внутрь корпуса жидкости насекомых и других посторонних веществ существ и предметов г) повреждение или гибель утрата при обстоятельствах неизвестных страхователю (Выгодоприобретателю).

Будет ли это страховой случай и как е нужны документы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение