Возможно ли уйти от налога на продажу квартиры, если купить новую в течение месяца после продажи?

• г. Улан-Удэ

Хочу продать квартиру, но она у меня приватизирована 1,5 года. Буду ли я платить налог 13% ,если я её продам и в течение месяца приобрету новую квартиру?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Да, будете платить. 13% с суммы, превышающей 1 миллион рублей (1 миллион - сумма вычета согласно ст. 220 НК РФ). Если приобретете новую квартиру в течение месяца - можете воспользоваться взаимовычетом, итого сумма вычета составит 2 миллиона.

Здравствуйте. Если квартира, которую продаете менее 3 лет в собственности, то нужно платить налог при продаже от суммы продажи. Если вы продадите и купите новую квартиру в одном налоговом периоде (году). То предоставляйте в ИФНС документы о покупке новой квартиры и тем самым налогооблагаемая база уменьшится (ст. 220 НК РФ),

Смотря за сколько продадите и купите

если продадите на сумму до 1 млн - налог платить не нужно

если свыше, то за платите налог 13 процентов с суммы, превышающей 1 млн р.

вот здесь уже и можно воспользоваться налоговым вычетом при покупке до 2 млн рублей

одно условие - продавать и покупать жилье нужно в одном налоговом периоде.

Здравствуйте. Да, вы будете платить налог в размере 13%, так же на основании ст. 220 НК РФ Вы имеете право уменьшить налогооблагаемую базу при продаже квартиры на сумму 1 000 000 рублей.

Так же, если вы работаете официально и ранее не пользовались налоговым вычетом, то имеете право вернуть 13% с новой квартиры.

Если в одном налоговом периоде у ва сне будет дохода от продажи квартиры в результате покупке другой, то не нужно платить налог, но декларацию нужно будет подать в любом случае.