Если я даю деньги в долг, и переоформляю на себя авто должника (в качестве залога). Какие мои риски?

• г. Воронеж

Ответы на вопрос (6):

Ваших никаких. Только то, что договор займа может быть признан притворной сделкой, т. к. по факту Вы оформляете Договор купли-продажи.

Здравствуйте.

Какие мои риски?

Если переоформите авто на себя то рисков никаких..

Можете так же получить расписку о получении долга..

Здравствуйте!

Риск в том, что долг могут не вернуть. Если стоимость залогового имущества меньше суммы долга, то разницу будете получать по исполнительному листу. Но и обращение взыскания на имущество, находящееся в залоге, тоже возможно только в судебном порядке или через исполнительную надпись, а не автоматически это происходит при наступлении просрочки со стороны должника. Также если а/м будет находится у залогодателя, то возможно отчуждение заложенного имущества третьим лицам. Тогда придется оспаривать сделку.

Здравствуйте.

В данной ситуации не вижу для Вас ни каких рисков, если автомобиль будет оформлен как залог по договору займа.

При оформлении договора залога автомобиль не переходит в собственность кредитора. Если вы оформляете машину на себя. Это уже никакой не залог.

Только на период когда автомобиль находится у вас в залоге, по сути необходимо точно отразить в передаточном акте состояние автомобиля, так как, после возвращения денег при передаче автомобиля обратно займодавцу-лицу, которому вы отдавали деньги в долг, может предъявить претензии по (поломке или иному ущербу и т.п.) автомобилю.