Ульяна
Ульяна г. Москва 10.10.2016, 20:12

Апелляционная жалоба на решение суда первой инстанции подается в

Была подана апелляционная жалоба в арбитражный апелляционный суд. На Решение суда первой инстанции арбитражный суд апелляционной инстанции вынес Постановление, где указал, что решение суда первой инстанции следует отменить, а дело направить на новой рассмотрение в арбитражный суд первой инстанции в ином составе суда.

1. Можно ли направлять далее на рассмотрение? Это законно?

2. Должен ли был суд указать, в какой части им изменено решение или отменено?

ответы юристов
Пономарева И.А. юрист Пономарева И.А. 10.10.2016, 20:15

1. Да. Такой вариант развития события законен.

2. Должен, если решение было отменено в части, но из вопроса я вижу, что решение было отменено полностью.

Степанов В.И. адвокат Степанов В.И. 10.10.2016, 20:18

Да, это абсолютно законно. Читайте ч.3 ст. 287 АПК РФ. Не должен ничего указывать, если решение отменено полностью.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

Соколов Д.Г. юрист Соколов Д.Г. 10.10.2016, 20:28

Ульяна, прочитайте постановление суда, там всё достаточно подробно расписано.

Зачем переспрашивать нас о том, о чём мы не знаем, так как не знакомы с документами.

Цитата:
АПК РФ

Статья 271. Постановление арбитражного суда апелляционной инстанции

1. По результатам рассмотрения апелляционной жалобы арбитражный суд апелляционной инстанции принимает судебный акт, именуемый постановлением, которое подписывается судьями, рассматривавшими дело.

2. В постановлении арбитражного суда апелляционной инстанции должны быть указаны:

1) наименование арбитражного суда апелляционной инстанции, состав суда, принявшего постановление; фамилия лица, которое вело протокол судебного заседания;

2) номер дела, дата и место принятия постановления;

3) наименование лица, подавшего апелляционную жалобу, и его процессуальное положение;

4) наименования лиц, участвующих в деле;

5) предмет спора;

6) фамилии лиц, присутствовавших в судебном заседании, с указанием их полномочий;

7) дата принятия обжалуемого решения арбитражным судом первой инстанции и фамилии принявших его судей;

8) краткое изложение содержания принятого решения;

9) основания, по которым в апелляционной жалобе заявлено требование о проверке законности и обоснованности решения;

10) доводы, изложенные в отзыве на апелляционную жалобу;

11) объяснения лиц, участвующих в деле и присутствующих в судебном заседании;

12) обстоятельства дела, установленные арбитражным судом апелляционной инстанции; доказательства, на которых основаны выводы суда об этих обстоятельствах; законы и иные нормативные правовые акты, которыми руководствовался суд при принятии постановления; мотивы, по которым суд отклонил те или иные доказательства и не применил законы и иные нормативные правовые акты, на которые ссылались лица, участвующие в деле;

13) мотивы, по которым суд апелляционной инстанции не согласился с выводами суда первой инстанции, если его решение было отменено полностью или в части;

14) выводы о результатах рассмотрения апелляционной жалобы.

3. В постановлении арбитражного суда апелляционной инстанции указывается на распределение между сторонами судебных расходов, в том числе судебных расходов, понесенных в связи с подачей апелляционной жалобы.

4. Копии постановления арбитражного суда апелляционной инстанции направляются лицам, участвующим в деле, в пятидневный срок со дня принятия постановления.

5. Постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

6. Постановление арбитражного суда апелляционной инстанции может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Похожие вопросы
Ирина
Ирина г. Краснодар 29.05.2015, 10:09

Апелляционная жалоба на решение суда первой инстанции подается в

На решение суда первой инстанции я подала апелляционную жалобу-дата рассмотрения еще не назначена. Вдруг ответчик обращается в суд с ходатайством о возмещении затрат на услуги представителя и судья дополнительным решением постановил взыскать с меня определенную сумму. Не пойму, как это возможно, ведь эти требования не были заявлены в суде первой инстанции, а решение суда в силу не вступило.

ответы юристов
Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 29.05.2015, 10:11

Он может это сделать на основании ст. 100 ГПК РФ.

Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 100]

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

Кандакова А.В. юрист Кандакова А.В. 29.05.2015, 10:12

Суд вправе принять дополнительное решение о распределении расходов.

Но и оно ещё не вступило в законную силу.

Ст. 98 ГПК РФ указывает: "В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов. Если в этих случаях суд вышестоящей инстанции не изменил решение суда в части распределения судебных расходов, этот вопрос должен решить суд первой инстанции по заявлению заинтересованного лица".

Семенов А.Ф. юрист Семенов А.Ф. 29.05.2015, 10:13

Все законно. После вынесения решения тоже можно взыскать расходы, но в этом случае выносится определение суда.

Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

Гражданский процессуальный кодекс РФ[

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

Петров А.В. юрист Петров А.В. 29.05.2015, 10:15

Могли принять, но должны были уведомить. Дополните свою апелляционную жалобу в этой части.

Статья 201 ГПК РФ. Дополнительное решение суда

2. Вопрос о принятии дополнительного решения суда может быть поставлен до вступления в законную силу решения суда. Дополнительное решение принимается судом после рассмотрения указанного вопроса в судебном заседании и может быть обжаловано. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о принятии дополнительного решения суда.

Титова Т.А. юрист Титова Т.А. 29.05.2015, 10:21

Законом данное право стороны по делу - не ограничено - см. ст. 100 ГПК

На определение суда о взыскании судебных расходов подавайте частную жалобу в тот же суд, куда подаете апелляционную жалобу.

Согласно ст. 331 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба)

Чередниченко В.А. адвокат Чередниченко В.А. 29.05.2015, 10:36

Согласно ст. 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

При этом указанное ходатайство может быть заявлено как в рамках дела, так и после его окончания, т.к. это не является по своей природе исковым требованием.

Если вы обжаловали в апелляционном порядке само решение и ваша жалоба будет удовлетворена, то в соответствии со ст.98 ГПГ РФ суд апелляционной инстанции изменяет и порядок возмещения судебных расходов. Вы также имеете право оспаривать сумму взыскания расходов, т.к. иногда суды явно завышают стоимость расходов представителя.

Желаю удачи.

Зотов В.И. юрист Зотов В.И. 29.05.2015, 11:00

Ирина, здравствуйте.

Вы задали на этом Сайте важный для себя платный юридический вопрос, надеясь получить на него у юристов более полное и объективное разъяснение с ссылками на конкретные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Статьей 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее КПК) определено распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2008 N 223-ФЗ)

3. В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов. Если в этих случаях суд вышестоящей инстанции не изменил решение суда в части распределения судебных расходов, этот вопрос должен решить суд первой инстанции по заявлению заинтересованного лица.

Статьей 100 КПК установлено возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

Статьей 201 КПК определено вынесение дополнительного решения суда

1. Суд, принявший решение по делу, может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, принять дополнительное решение суда в случае, если:

1) по какому-либо требованию, по которому лица, участвующие в деле, представляли доказательства и давали объяснения, не было принято решение суда;

2) суд, разрешив вопрос о праве, не указал размер присужденной суммы, имущество, подлежащее передаче, или действия, которые обязан совершить ответчик;

3) судом не разрешен вопрос о судебных расходах.

2. Вопрос о принятии дополнительного решения суда может быть поставлен до вступления в законную силу решения суда. Дополнительное решение принимается судом после рассмотрения указанного вопроса в судебном заседании и может быть обжаловано. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о принятии дополнительного решения суда.

3. На определение суда об отказе в принятии дополнительного решения суда может быть подана частная жалоба.

Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос можно по договоренности с юристом на этом сайте (для этого надо «подружиться» с ним на его странице), сообщив ему полную, нужную информацию по вопросу, при необходимости следует предоставить копии или фотокопии соответствующих документов.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

Удачи Вам.

Шапиро В.А. адвокат Шапиро В.А. 29.05.2015, 11:02

В соответствии с ч. 1 ст. 201 ГПК РФ суд, принявший решение по делу, может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, принять дополнительное решение суда в случае, если судом не разрешен вопрос о судебных расходах.

В силу ч. 1 ст. 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Удачи.

Мингазов Ю.С. юрист Мингазов Ю.С. 29.05.2015, 12:07

Сильно волноваться не надо, это право другой стороны и суд правильно постановил взыскать с проигравшей стороны, НО вот в законную силу, данное постановление вступит лишь после того, если суд апелляционной инстанции оставит Вашу жалобу без удовлетворения.

Ст.100 ГПК РФ.

ООО "ОРИОН" юридическая фирма ООО "ОРИОН" 29.05.2015, 12:45

Не пойму, как это возможно, ведь эти треб

Возможно. По основаниям ст. 98 ГПК РФ.

Что делать.

Подавать частную жалобу на доп. решение.

Обосновывать тем что вас не уведомили и не дали возможности составить свои возражения относительно чрезмерности таких расходов.

2 Подготовить возражения чрезмерности судебных расходов. По практике их можно уменьшить на 50-80%

Малыгин О.А. адвокат Малыгин О.А. 29.05.2015, 12:50

Ирина,

если не согласны с размером взысканных судебных издержек, то подавайте жалобу на дополнительное решение суда.

В п.2 постановления пленума вс рф от 19 июня 2012 г. N 13 разъяснено, что "..апелляционные жалоба, представление могут быть поданы не только на решение суда в целом, но и на его часть, например резолютивную или мотивировочную, по вопросам распределения судебных расходов между сторонами, порядка и срока исполнения решения, обеспечения его исполнения и по другим вопросам, разрешенным судом при принятии решения, а также на дополнительное решение, постановленное в порядке статьи 201 ГПК РФ."

Ерхов В.Г. юрист Ерхов В.Г. 29.05.2015, 13:39

Это право стороны в пользу которой состоялось решение суда на основании ст 98 и 100 ГПК РФ

Ваше право оспаривать расходы пост 100 ГПК РФ-представив суду данные о их чрезмерности.

Лигостаева А.В. юрист Лигостаева А.В. 29.05.2015, 17:54

Судья дополнительным решением постановил взыскать с меня определенную сумму

---Ирина. Всё верно решение суда законно. Статьи 98 и 100 ГПК РФ. предусматривают возмещение расходов на оплату услуг представителя

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 100]

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

Алексей
Алексей г. Москва 15.07.2014, 08:55

Кассационная жалоба подаётся на решение суда первой инстанции или на решение суда апелляционной инстанции?

ответы юристов
Цветков Я.В. юрист Цветков Я.В. 15.07.2014, 08:56

На решение суда первой инстанции.

Магола В.О. юрист Магола В.О. 15.07.2014, 08:57

На решение апелляционной инстанции.

Валерий
Валерий г. Самара 14.06.2012, 17:08

Кассационная или апелляционная жалоба подается на решение районного суда первой инстанции.

ответы юристов
Моисеев В.Н. юрист Моисеев В.Н. 14.06.2012, 17:20

г.Самара!

Согласно изменениям в ГПК РФ, Решение Федерального районного суда Первой инстанции может быть обжаловано подачей АПЕЛЛЯЦИОННОЙ ЖАЛОБЫ в Областной суд через суд Первой инстанции, который выносил данное Решение!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 14.06.2012 г

17:20 моск.

Сычиков А.В. юрист Сычиков А.В. 14.06.2012, 17:24

С 01 января 2012 г. - апелляционная жалоба.

Мага
Мага г. Махачкала 21.10.2015, 03:39

Кассационная жалоба на апелляционное определение и решение суда подаётся, как и апелляционная, через суд первой инстанции?

ответы юристов
Малых А.А. юрист Малых А.А. 21.10.2015, 10:23

ГПК РФ.

"Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции".

Мага
Мага г. Махачкала 21.10.2015, 03:36

Кассационная жалоба на апелляционное определение и решение суда подаётся так же как и апелляционная через суд первой инстанции?

ответы юристов
Алексеев Д.Н. юрист Алексеев Д.Н. 21.10.2015, 04:06

В соответствии с п.1 ст.377 ГПК РФ кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение