Отказ от перевода на неполную рабочую неделю при изменении организации - юридические аспекты

• г. Москва

Трудовое право здравствуйте в следствии обьеденения нескольких филиалов и изменении названия организации мою должность вывели за штат сократили. Я щас нахожусь в отпуске по уходу до 1.5 лет хотела выйти на работу на неполную рабочую неделю. Но мне отказали так как нет приказа о переводе меня в другой филиал так как их обьеденили и нет моей должности предложили должность ниже без уведомления о сокращении штата. Я отказалась и написала только заявление о намерении выйти на неполный рабочий день могут ли мне отказать в выходе на мою должность.

Ответы на вопрос (2):

Анна, по факту, конечно, что угодно могут, но это будет нарушение закона.

ТК РФ, статья 261 часть 4

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Здравствуйте, Анна, нет они не имеют права на это, уволить вас и перевести без вашего согласия не имеют права, это нарушение трудового законодательства.