Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Я гражданин России у меня советский паспорт куда уже нужно вклеивать еще одну

фотографию я проживаю в данный момент в Киргизии в Россию по месту жительства сейчас выехать не имею возможности как мне быть действителен ли сейчас мой паспорт или как мне получить новый Российский паспорт могу ли я это сделать в консульстве или в посольстве России?

вопрос №1149
прочитан 61 раз
Оцените вопрос

В соответствии с приказом МВД РФ от 15.09.97 г. № 605 (в ред. Приказа МВД РФ от 26.07.1999 N 554) "Об утверждении Инструкции о порядке выдачи, замены, учета и хранения паспортов гражданина Российской Федерации" зарегистрированным в Минюсте РФ 20 октября 1997 г. N 1400 срок действия паспорта: от 14 лет - до достижения 20-летнего возраста; от 20 лет - до достижения 45-летнего возраста; от 45 лет - бессрочно.

По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих военную службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене. Замена производится только на территории РФ в паспортно-визовой службе по месту жительства или пребывания (регистрация при этом не обязательна).

Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданами не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 2, 7 или 8 настоящей Инструкции. Днем принятия документов считается день подачи всех надлежащим образом оформленных документов и фотографии, предусмотренных Инструкцией. Паспорта выдаются гражданам в 10-дневный срок со дня принятия документов органами внутренних дел. Гражданам, постоянно проживавшим за пределами Российской Федерации и прибывшим к месту жительства на территории Российской Федерации, выдача паспортов производится на основании документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации, при наличии в них отметок о снятии с учета в дипломатическом представительстве или консульском учреждении Российской Федерации. Гражданам, не имеющим места жительства, в том числе проживающим за пределами Российской Федерации, выдача или замена паспортов производится по месту пребывания. Лица, не имеющие регистрации по месту жительства или по месту пребывания, могут обращаться для получения или замены паспортов в паспортно - визовые подразделения органов внутренних дел по месту фактического проживания.

При просрочке обращения за заменой паспорта он считается недействительным, но за границей он Вам не нужен, у Вас есть действующий загранпаспорт. По прибытии в РФ Вы уплатите штраф за просрочку замены паспорта и осуществите его замену.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)
Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X