Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 11490

16.10.2000, 10:38

Ольга Анатольевна, спасибо за ответ. Я хотела бы еще уточнить вопрос о прописке и праве проживания в квартире,

приобретаемой по договору ренты.

Ответы юристов

16.10.2000, 15:50

1. Составляется договор ренты (у нотариуса);

2. Регистрируется в РП;

3. Выдается свидетельство на право собственности;

4. Вносятся изменения в БТИ;

5. Если общая площадь квартиры позволяет оформить постоянное проживание и в договоре нет ограничений на проживание, то подаются документы в паспортный стол для регистрации.

Ссылки не приводятся.

С уважением,

Дементьев Д.А.

Вопрос № 7574548

02.08.2015, 23:42

Хотела бы узнать, прописана в квартире много лет, имею ли я право на проживание в этой квартире, и долю при продаже?

Хотела бы узнать, прописана в квартире много лет, имею ли я право на проживание в этой квартире, и долю при продаже?

Ответы юристов

02.08.2015, 23:48

На проживание имеете, на долю нет.

Вопрос № 12869769

18.07.2017, 14:04

Я вышла замуж и мне надо поменять паспорт но жэк не дает справку о прописки так как у нас за квартиру дол имеют они права.

Я вышла замуж и мне надо поменять паспорт но жэк не дает справку о прописки так как у нас за квартиру дол имеют они права.

Ответы юристов

18.07.2017, 14:13

Отказ не правомерен. Рекомендую обратиться к руководителю с письменным заявлением. Если вопрос не решиться - написать жалобы в местную администрацию и районную прокуратуру.

18.07.2017, 14:14

Нет не имеют права. Наличие долга по оплате не препятствует выдаче справки с места жительства о регистрации.

18.07.2017, 14:14

Действующее законодательство Российской Федерации не содержит указания на такое основание отказа в выдаче справки о регистрации по месту жительства как неуплата коммунальных платежей. Таким образом, отказ является незаконным.

19.07.2017, 06:30

Нет не имеют. Задолженность по оплате коммунальных платежей не является препятствием при при получении сведений о регистрации по месту жительства.

Вопрос № 1360347

01.08.2011, 13:19

Я гражданин Таджикистан. Хочу купить квартиру в Москве и прописаться в ней. Имею ли я на это право? Заранее благодарна за ответа.

Я гражданин Таджикистан. Хочу купить квартиру в Москве и прописаться в ней. Имею ли я на это право? Заранее благодарна за ответа.

Ответы юристов

01.08.2011, 13:21

Если проживаете легально в Рф по виду на жительство или РВП, то можете.

Вопрос № 2550345

28.07.2013, 21:39

Имею ли я право купить квартиру в СПб, если я прописан в другом городе. И не имею постоянной прописки в СПб. Благодарю за ответ)

Имею ли я право купить квартиру в СПб, если я прописан в другом городе. И не имею постоянной прописки в СПб.

Благодарю за ответ)

Ответы юристов

28.07.2013, 21:43

Эрик, добрый вечер!

Имеете право приобретать любую недвижимость в любом регионе (районе) РФ вне зависимости от Вашего места регистрации.

Всего доброго,

Вопрос № 11520410

16.10.2016, 17:46

На мой вопрос о налоге с суммы за снесенный гараж я получил ответ и хотел бы знать, а могу ли я вернуть их обратно?

На мой вопрос о налоге с суммы за снесенный гараж я получил ответ и хотел бы знать, а могу ли я вернуть их обратно?

Ответы юристов

16.10.2016, 18:02

если объекта недвижимости это налог Вы оплатили в таком случае вы вправе требовать возврат налога всего хорошего и приятного вечера.

Вопрос № 14015130

21.03.2018, 19:48

М с участком в Москве соответственно прописка и собственность у него будет

Собственность у нас с отцом в Московской области а я хочу купить дом 230 кв. м с участком в Москве соответственно прописка и собственность у него будет уже в Москве и пенсия соответственно тоже в Москве больше чем в Московской области его все права я вроде бы соблюдаю по закону я даже хочу как нибудь законно заключить соглашение что за новую нашу собственность все буду оплачивать сама не требуя с опекуна деньги за собственность подскажите пожалуйста если такие соглашения и правильно ли я хочу всё сделать?

Ответы юристов

22.03.2018, 08:20

В принципе все верно, доля останется, квадратные метры увеличатся. А потому можно обратиться в орган опеки и попечительства для разрешения на продажу.

Вопрос № 7362842

11.07.2015, 21:54

Я бы хотела спросить, какие права дает прописка в приватизированной квартире, и как этими правами воспользоваться?

Я бы хотела спросить, какие права дает прописка в приватизированной квартире, и как этими правами воспользоваться?

Ответы юристов

11.07.2015, 21:55

Прописка дает только право на проживание.

11.07.2015, 23:20

Права на проживание. У Вас в чем проблема?

Вопрос № 7362867

11.07.2015, 21:58

А владелиц в состоянии без ведома наследника выписать того из квартиры?

Ответы юристов

11.07.2015, 22:02

А при чем здесь наследник? Собственник жив и сам вправе распоряжаться своей собственностью. Для того чтобы решить вопрос о снятии с регистрационного учета кого-либо из своей квартиры, он должен будет обратиться с исковыми требованиями в суд и на основании решения суда впоследствии сможет снять с регистрационного учета лицо, которое зарегистрировано в его квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских