Разные ответы на вопрос об расчете налога при дарении недвижимости в 2016 году

• г. Ростов-на-Дону

При обращении на 9111.ru получен разный ответ на вопрос:

1.расчета налога при дарении недвижимости от 70% кадастровой стоимости;

2.расчет налога при дарении-13% от кадастровой стоимости.

Как правильно мне рассчитать налог на подаренную недвижимость в 2016 г.?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Освобождаются от обложения НДФЛ доходы, полученные по заключенному членами семьи и (или) близкими родственниками договору дарения, причем независимо от вида подаренного имущества. Об этом говорится в п. 18.1 ст. 217 НК РФ.

В случае дарения не родственнику-ставка налога 13%.

Игорь, если сделка дарение между близкими родственниками то налог никакой платить не нужно.

Если между не близкими родственниками то одаряемому надо оплатить 13%.

Налоговый кодекс

Ст.217

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);