Право прекращения поручительства по задолженности - возможно ли отказаться от первоначальных слов?

• г. Санкт-Петербург

По гражданскому делу о задолженности ООО по займу я являюсь поручителем. Договор поручительства заключен 15.11.2013 года. Задолженность действительно есть. На предварительном заседании я согласилась с самим иском признав задолженность. (не было времени подготовиться к суду). Теперь я знаю неправомочность предъявленного иска в соответствии с пунктом 4 статьи 367 ГК РФ поручительство прекращается по истечении указанного в договоре срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается, если в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства кредитор не предъявит иска к поручителю. Могу ли я отказаться от первоначальных слов и как правильно это сделать. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Доброй ночи вам если еще нет решения суда Вы можете заявить свои требования, если есть решение подавать апелляцию. Всего хорошего желаю удачи вам.

До момента вынесения решения суда первой инстанции Вы можете представить свои письменные возражения.

Ведь по сути признание наличия долга Вы и сейчас не оспариваете, Вы оспариваете свое поручительство по причине истечения его срока по данной задолженности. Главное что бы Ваши письменные возражения были переданы под отметку концелярии и были в материалах дела. + нужно заявить об уменьшении неустойки и штрафов по 333 статей ГК РФ на случае удовлетворения иска и вообще нужно посмотреть на само поручительство, так как с 2013 года практика менялась в том числе по объему процентов за которые может отвечать поручитель если предельный их размер не был установлен в самом договоре поручительства.

Но это надо дополнительно смотреть. Если что пишите в личку.