Можно ли указать в приказе другого человека по безопасности дорожного движения на предприятии?
398₽ VIP

• г. Якутск

На предприятии я ответственный за безопасность дорожного движения, при проверке транспортной инспекции могу ли я в приказе указать другого человека (не работника данного предприятия), но имеющего аттестацию?

Ответы на вопрос (4):

Нет, другое лицо Вы не вправе указывать.

Сначала отменить приказ на себя.

А потом назначайте нового ответственного согласно Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения".

Его изначально должны в приказ включить для проверки.

Согласно п.4 ст.20 Федерального Закона «О безопасности дорожного движения», юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие перевозки автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, должны:

назначить ответственного за обеспечение безопасности дорожного движения, прошедшего аттестацию на право заниматься соответствующей деятельностью в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере транспорта.

На предприятии я ответственный за безопасность дорожного движения, при проверке транспортной инспекции могу ли я в приказе указать другого человека (не работника данного предприятия), но имеющего аттестацию?

К сожалению в приказе по вашему предприятия ст 8 ТК РФ вы не можете указать другого человека, так как этот человек не связан трудовыми отношениями с вашим предприятием стст 15 и ст 57 ТК РФ если человек не связан трудовыми отношениями то он не будет нести никакой ответственности за перед транспортной инспекций.

Не можете указать не работника, так как приказы распространяются только на работников предприятия. Возможно заключить договор с этим лицом, тогда будут основания для указания этого лица в приказе.

Согласно п.4 ст.20 Федерального Закона «О безопасности дорожного движения», юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие перевозки автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, должны:

назначить ответственного за обеспечение безопасности дорожного движения, прошедшего аттестацию на право заниматься соответствующей деятельностью в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере транспорта.