Право на льготную пенсию для мужчины-машиниста башенного крана - половая дискриминация или ограничение закона?

• г. Саратов

Мой папа более 20 лет проработал машинистом башенного крана, имеет ли он право на льготную пенсию (за вредность) с 55 лет. Он 1951 г.р..В пенсионном фонде ему сказали, что на мужчин этой прфессии это не распространяется, а только на женщин. Непонятно, что за половая дискриминация? Заранее спасибо Вам.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Марина! К сожалению, формально, они правы. В подп. 3 п. 1 ст. 27 Закона N 173-ФЗ упомянуты только женщины. Хотя эту норму можно обжаловать в Конституционном суде. Если Вы готовы к этому, то сможете помоч не только своему отцу но и другим людям с этой профессией расчитывающих на пенсию из расчета льготного стажа. Мой телефон есть в анкете.

Тогда уж это будет не только людям этой профессии, а и всем трактористам-машинистам.