Высчитывают проценты за просрочку платежей с пенсии - имеет ли это право?

• г. Иркутск

Такая ситуация, бабушка с дедушкой платили кредит, но платы вносили на несколько дней позже договоренной, кредиты они погасили, но с них, то есть с их пенсии до сих пор высчитывают деньги и говорят что это они высчитывают за просрочку, так как они платили позже чем пологается. Имеют ли они право высчитывать эти проценты, тем более с пенсии которая поступает на почту?

Ответы на вопрос (1):

Вероятно в отношении их имеется исполнительное производство, потому деньги и удерживают. Пусть обратятся в службу приставов по месту жительства.

Спросить
Пожаловаться

Такая ситуация, бабушка с дедушкой платили кредит, но платы вносили на несколько дней позже договоренной, кредиты они погасили, но с них, то есть с их пенсии до сих пор высчитывают деньги и говорят что это они высчитывают за просрочку, так как они платили позже чем пологается. Имеют ли они право высчитывать эти проценты, тем более с пенсии которая поступает на почту? При этом они не получали не каких бумаг не с суда не от приставов.

Моя Бабушка пенсионер (76 лет), до короны взяла кредит, позже не смогла платить, сейчас вычитают из пенсии приставы. В МФЦ ей сказали, что она не может себя объявить банкротом, т.к получает пенсию. Это правда?

Вопрос относится к финансовым взаимоотношениям банка с клиентом. На днях моей девушке пришло письмо, от некоего Траст банка. Суть письма в том, что она должна баку 77000 рублей. По утверждениям моей девушки, она ничего не знает ни о каком долге. Говорит, что у нее раньше была карта этого банка, но ею она не пользовалась. Это было 6 лет назад. У девушки есть подозрения, что картой воспользовался её покойный муж. Мужа нет в живых уже пять лет. Но самое интересное то, что банк никак не давал о себе знать на протяжении шести лет. А сейчас им захотелось потребовать долг, о котором девушка и знать, ничего не знает. Еще банк ссылается на пункт 6 ст. 450.1 ГКРФ и на ст. 395, 811 ГКРФ. Так же банк намеревается подать в суд. Какие могут быть последствия, таких угроз банком и как нам можно себя защитить в этой ситуации? На чьей стороне будет закон и на что я могу сослаться, на какие статьи в нашу защиту? Имеет ли банк вообще право, после долгого молчания, что-то с нас требовать?

Мой муж осужденный пенсионер 64 года получает пенсию по старости 11697 руб с пенсии высчитывают кредит около 5 тыс в марте пенсия ушла по месту его нахождения ИК-8 карымская кредит на просрочке за март и на его лицевой счет денег до сих пор несколько не поступило В бухгалтерии сказали что с пенсии высчитаю 75% за его нахождение в ИК и 25% процентов ему но сних будут высчитывать кредит Имеют ли они на это право и как правильно по закону Я читала что у пенсионеров старше 60 лет больше чем 50 % не имеют право высчитывать ему 64 года он 1954 года Спасибо.

У меня такой вопрос я брала в западном банке кредит 7 лет назад банк распался, сейчас прислали письмо чтоб я вернула долг больше чем брала.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу вас помочь в сложившейся ситуации….

14.08.2007 г. взяла кредит 200 тыс. на 5 лет в одном из Банков, из документов по данному кредиту которые у меня на руках:

1. Анкета на получение кредита, которую Банк рассматривает и принимает по ней решение (анкета без каких либо отметок банка, ни подписи сотрудника, ни печати Банка указано только ФИО выдавшего кредит,) но есть пункт о том что Банк может передавать обо мне информацию в том числе и о задолжности, новому кредитору в связи с уступкой Банком права требования.

2. Заявление на предоставление мне кредита с №, так же без отметок Банка, только моя подпись

3. Условия предоставления кредита, так же без каких либо отметок, в условиях ссылаются на договор, но Договор мне не дали.

4. Тарифы и условия по кредиту

5. График платежей (без отметок Банка, только моя подпись)

В первое время выплачивала все по графику, потом не смогла платить (последний платеж был произведен 04.04.08 г.), в связи с трудным финансовым состоянием, о чем сообщила сотруднику банка по телефону, и он сказал, что выяснит, как можно уменьшить сумму ежемесячного платежа и увеличить срок договора. Через некоторое время я выяснила что сотрудник уволился и никто ничего не знает, и что теперь делать тоже не понятно потому что идет слияние двух Банков и ситуация вообще не понятная, попросили перезвонить через 1 месяц, ни через месяц, ни через два ситуация не разрешилась. За все время от Банка не было никаких звонков или писем по моему вопросу, а вчера раздался звонок от сотрудника ООО «СЕНТИНЕЛ КРЕДИТ МЕНЕДЖМЕНТ», который сказал, что их компания является дочерней компанией Альфа Банка, и якобы их компания выкупила мой долг тому Банку, сумма по которому составляет 400 тыс., и они хотят чтобы я данный долг погасила. Я сказала, что мне необходимо посмотреть документы и платежки по этому кредиту которые у меня остались, на что сотрудник попросил меня посмотреть есть ли у меня график платежей (странно), в ответ я его попросила прислать мне сканы документов которые были переданы Банком по моему кредиту, вместо этого мне прислали уведомление и извещение в формате word (без подписи и печати), где указано что по договору цессии от 20.12.2012 г., Банк продал мой долг данной компании.

Вся эта ситуация и эта странная компания похожа на мошенничество, я согласна выплатить долг Банку, но не в таком диком размере (400 тыс.), и мне не понятно почему я должна перечислять деньги этой странной компании.

Прошу вас посоветовать мне, как правильно поступить в данной ситуации.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение