Сбербанк обнаружил неуплату кредита за 2007 год - долги могут быть списаны после 3-х лет без запроса от банка?

• г. Улан-Удэ

Мне звонят со сбербанка. Моя супруга брала кредит когда то в 2007 году. Сейчас нашли какую то неуплату... Я тут консультировался со своими ребятами с коллекторского агентства. Они мне говорят, если в течении 3 лет не было запроса с банка, то долги автоматически списываются. Правы ли они мои знакомые. Ведь прошло почти 10 лет, и только сейчас сбербанк откуда то выкопал недоплату. Почему так долго спрашиваю не требовали уплаты долга? Они отвечают типа мы только недавно разобрались... и выявили недоплату.

Ответы на вопрос (1):

Альберт Викторович, да, совершенно правы, платить вы ничего не обязаны.

Если настаивают, то можете обратиться в Прокуратуру, пусть проведут проверку.

Спросить
Пожаловаться

Имеют ли право агенты коллекторского агенства ЭОС ежедневно звонить и выпрашивать неизвестно откуда взявшийся у меня долг перед ОТПбанком долг в течении почти 2-х лет Я же кредитов никогда не брал, а агенты мне говорят, что кредит брал мой сын и что я обязан выплатить за него этот долг, но сын говорит, что не брал никакого кредита в ОТП банке. Сыну не звонят, а мне звонят и просят выдачу этого долга. Никаких проверок не проводилось по поводу кредита.

В 2005 году был взят кредит в Русском стандарте. Сложилась просрочка. В 2008 году был суд. На сайте Судебных приставов долг снят в 2009 году. В данное врнмя мне позвонили из коллекторского агенства ЭОС. Говорят, что у меня снова долг по этому кредиту. Вопрос: КАКОЙ СРОК ДАВНОСТИ КРЕДИТНОГО ДОЛГА? ИМЕЕЮТ ЛИ ПРАВО ТРЕБОВАТЬ С МЕНЯ ЭТОТ ДОЛГ, ЕСЛИ С 2008 МНЕ НИКТО НЕ ЗВОНИЛ, НЕ ПИСАЛ ПО ЭТОМУ ДОЛГУ? ПРОШЛО УЖЕ 9 ЛЕТ!

Добрый день! У меня долг у сбербанка по исп производству высчитывается с зарплаты было все хорошо около года! Сейчас остаток долга 12 т.р!висит уже у сбербанка с августа месяца! Сейчас уже декабрь! На сайте судебных приставов долг уже 3000 тр почему тогда в сбербанке до сих пор 12000! звонят каждый день колекторы сбербанковские с компанит абк! и просят гасить долг! Скажите что мне делать в этом случае? Я уже и у приставов был они говорят что деньги ваши тут мы ждем какую то определеную сумму чтобы отправить и тд!а сбербанк говорит что могут продать мой долг! Не понятная такая ситуация подскажите как быть? Спасибо!

Не платил по кредитной карте сбербанка почти 2 года. Сбербанк молчал, ни звонков ни смс, только поздравления с днём рождения. Недавно пришло смс с требованием о погашении долга. Брал 100000 просят вернуть 115000. Много непонятных ньюансов, почему так долго молчали и почему такая сумма.

Бывший супруг брал кредит в банке в 2007 году. После развода перестал платить (я поручитель), в 2011 году банк продал долг коллекторам. Сейчас 2014 год, мне никто из этого агенства не звонил, долг не предъявлял. Живу, и боюсь вот уже много лет, что заявятся ко мне. Подскажите, пожалуйста, коллекторам долги продаю, указывая сразу всех: и заемщика, и поручителей? Или только заемщика? Чего мне ожидать? Через сколько лет они могут предъявить мне долг бывшего супруга? С продажи долга прошло уже 2,5 года.

Несколько месяцев не имел возможности выплачивать ссуду сбербанку. Банк продал мои долги коллекторскому агенству. Сейчас плачу по долгам сбербанку вновь,,. но с меня требует агентство долги выплатить одномоментно в полной сумме, чего я выполнить естественно не могу. Агенство заблокировало мой зарплатный счет в другом банке. Мои взносы а сейчас поступают в сбербанк на мой счет до востребования а не в счет в счет погашения кредита и он заблокироан агенством... Уточню, что решения суда о взыскании не было... есть только письмо о взыскаании от агенства. Могу ли я требовать у агентства подать на меня в суд... Платить ежемесячно я не отказываюсь.

В Сбербанке мне оформили карту лимит 10.000 руб., сейчас образовалась задолженность 2000 руб, мне звонят и говорят если я сегодня не оплачу значит они мой долг продадут коллекторам. Я УСТАЛА СЛУШАТЬ ПРО КОЛЛЕКТОРОВ. Скажите, а СБЕРБАНК СВОИ ДОГЛГИ ТОЖЕ ПРОДАЁТ КОЛЛЕКТОРАМ, ТАК ЧТО В РОССИИ НЕ ПРОДАЁТСЯ КАКОЙ БАНК?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Кредит в банке был взят в 2013 году, погашен. Сейчас начали названивать из коллекторского агенства о погашении долга. Говорят что банк им продал мой долг. За это время не было ни звонков, ни писем. Как быть дальше. Звонят постоянно.

В 2009 году была поручителем мужа по потребительскому кредиту в сбербанке, с 2014 он перестал платить и с меня по исполнительному листу стали вычитать из заработной платы по 25 % в пользу кредита. В итоге мною была выплачена вся сумма. Есть решение суда о том, что сумма выплачена в полном объеме. Но договор о расторжении с банком кредитного договора я на тот момент не взяла. В 2017 году через сбербанк онлайн вдруг обнаружилось, что на мне по тому кредиту висит долг в 8000 руб., о котором я даже не подозревала, так как не было автоматического списания этого долга и не было ни одного звонка со сбербанка по этой сумме и в госуслугах так же эта сумма не обозначалась. Получается, что уже 4 года висит эта сумма, она даже не моя, так как потом уже я получила справку, что должником по этой сумме является мой бывший муж, как заемщик. Но почему то сбербанк этот долг присвоил мне. Как написал, что это судебные издержки. У меня претензии к сбербанку: почему автоматически был не списан этот долг, как и весь предыдущий? Почему он завис на мне?

Скажите пожалуйста, когда получала зарплатную карту, у специалиста спрасила числится ли за мной долг по кредиту, специалист сказала долга не числится, я ранее у сбербанка брала кредит, был суд, мне присудили со всеми процентами, на суду не была, суть в том что, пристав сказал все долги списали, а малосемейка в Оресте, коллектора звонят, требуют долг то 6.800 то 26000 т,я только пошла работать, брала кредит 8 лет назад, и получается долг продал сбербанк коллекторам, какую справку взять в банке что я им не должна,, и что спросить у приставов что долг списан, и сняли квартиру с Ореста?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение