Сбербанк обнаружил неуплату кредита за 2007 год - долги могут быть списаны после 3-х лет без запроса от банка?

• г. Улан-Удэ

Мне звонят со сбербанка. Моя супруга брала кредит когда то в 2007 году. Сейчас нашли какую то неуплату... Я тут консультировался со своими ребятами с коллекторского агентства. Они мне говорят, если в течении 3 лет не было запроса с банка, то долги автоматически списываются. Правы ли они мои знакомые. Ведь прошло почти 10 лет, и только сейчас сбербанк откуда то выкопал недоплату. Почему так долго спрашиваю не требовали уплаты долга? Они отвечают типа мы только недавно разобрались... и выявили недоплату.

Ответы на вопрос (1):

Альберт Викторович, да, совершенно правы, платить вы ничего не обязаны.

Если настаивают, то можете обратиться в Прокуратуру, пусть проведут проверку.