Беременная жена рискует увольнением из-за трехдневных прогулов - как быть в данной ситуации?

• г. Хабаровск

Такая ситуация, у меня беременная жена официально работает в одной организации. И ввиду ее положения ей назначили дневной стационар, (больничный лист имеется), но в день окончания больничного у нас была свадьба и получилось так что больничный был забран только на третий день после его окончания, и соответственно из за празднования она вышла на работу только через три дня когда забрала больничный. А теперь ей говорят что за эти три прогула ее уволят по статье.

Ответы на вопрос (2):

Действия работодателя не правомерны. Оспаривайте в суд действия работодателя или можете обратиться с жалобой в инспекцию труда, в прокуратуру.

Дмитрий, да, все правомерно. Основания есть для увольнения.

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);