Беременная жена рискует увольнением из-за трехдневных прогулов - как быть в данной ситуации?

• г. Хабаровск

Такая ситуация, у меня беременная жена официально работает в одной организации. И ввиду ее положения ей назначили дневной стационар, (больничный лист имеется), но в день окончания больничного у нас была свадьба и получилось так что больничный был забран только на третий день после его окончания, и соответственно из за празднования она вышла на работу только через три дня когда забрала больничный. А теперь ей говорят что за эти три прогула ее уволят по статье.

Ответы на вопрос (2):

Действия работодателя не правомерны. Оспаривайте в суд действия работодателя или можете обратиться с жалобой в инспекцию труда, в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Дмитрий, да, все правомерно. Основания есть для увольнения.

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Спросить
Пожаловаться

У меня беременная жена официально работает в одной организации.

И ввиду ее положения ей назначили дневной стационар, (больничный лист имеется), но в день окончания больничного у нас была свадьба и получилось так что больничный был забран только на третий день после его окончания, и соответственно из за празднования она вышла на работу только через три дня когда забрала больничный. А теперь ей говорят что за эти три прогула ее уволят по статье. Разве свадьба не является уважительной причиной отсутствия на рабочем месте, ведь она была на больничном и в день свадьбы не могла его забрать а сб и вс поликлиника не работает и забрали больничный лист лишь в понедельник.

Такая ситуация, у меня беременная жена официально работает в одной организации.

И ввиду ее положения ей назначили дневной стационар, (больничный лист имеется), но в день окончания больничного у нас была свадьба и получилось так что больничный был забран только на третий день после его окончания, и соответственно из за празднования она вышла на работу только через три дня когда забрала больничный. А теперь ей говорят что за эти три прогула ее уволят по статье. Разве свадьба не является уважительной причиной отсутствия на рабочем месте, тем более она была на больничном и в день свадьбы не могла забрать б/лист а в сб и вс поликлиника не работает и забрали больничный лист лишь в понедельник.

Я находилась на дневном стационаре. По окончании лечения мне выдали справку вместо больничного листа. Врач знал, что я работаю официально и что я в день обращения в поликлинику ушла с работы из-за болей. А теперь мне отказали в больничном листе и выдали справку о том, что я находилась на дневном стационаре. Работодатель требует больничный лист, иначе меня уволят за прогулы. Как мне действовать в данной ситуации?

Находилась в дневном стационаре в больнице 15 дней. И соответственно открыли больничный лист а после лечения закрыли. На следующий день я попала в другую больницу тоже на дневной стационар, где мне открыли новый больничный лист. И пролежала там 28 дней. Получается общее число дней на больничном составляет 43 дня без перерыва. Оплатят ли мне эти больничные листы? И могут ли уволить на работе? Заранее спасибо.

В первый день отпуска я заболела. После окончания больничного созвонилась с отделом кадром и согласовала дату выхода на работу (т.е. после больничного я была в отпуске). Больничный я передала в фирму через 3 дня после его закрытия.

Теперь работодателей хочет увольть меня за прогул. Говорит, что после окончания больничного я должна была прийти в фирму и согласовать отпуск. Правомерно ли такое увольнение? Когда работник должен предоставить больничный работодателю?

Хотелось бы получить ответ на то как поступить в данной ситуации. Мной было написано заявление по собственному желанию 14 декабря, последний рабочий день был 29 декабря. В этот период мной был взят больничный лист и получилось, что он был создан 27 декабря. Часть суммы до больничного были выплачены зарплату, но туда не вошли три рабочих дня и больничный лист. Теперь работодатель говорит, что оплата больничных листов происходит только в заработную плату. Вопрос в том в какой период они должны меня рассчитать и на какие статьи можно опереться при очередном звонке бывшему работодателю.

Я беременна. Не вышла на работу из-за того, что утром стало плохо. Приехала в женскую консультацию, отправили лечь на дневной стационар, но только через два дня. Соответственно, больничный лист будет открыт только через два. На работу выходить не могу - теряю сознание. Будут ли считаться эти два дня прогулом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дают ли больничный на дневном стационаре! Был инсульт в 2010 г, недавно сходила к врачу. Она сразу же предложила дневной стационар, поставив меня на очередь. Пришла в назначенный день, врач та же сказала, что больничный не дают уже года два на дневном стационаре. Так ли это?

Могут ли отказать моей жене в оплате больничного листа в организации, где она работает по совместительству. Были выданы два больничных листа один на организацию по основному месту работы, другой на организацию, где работает по совместительству. Бухгалтер в организации, где жена работает совместителем, сказал по телефону, что оплачивать больничный лист не будут, так как она не проработала два года, хотя общий трудовой стаж больше двух лет. Прав ли бухгалтер? На основании каких статей трудового кодекса можно доказать, что организация должна оплачивать больничный лист совместителю?

ДД! Я беременная, проходила обследования на дневном стационаре 3 дня, соответственно в рабочее время, при выписке со стационара мне на руке была выдана выписка с дневного стационара и справка на работу о том что я 3 дня находилась у них, больничный сказали не выдают. По этой справке на работе мне 3 дня оплачивать отказываются совсем, так как это не больничный. Подскажите, что делать в данной ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение