Дата начала уменьшения алиментов и пересчета выплаченных сумм

• г. Якутск

С какого числа должны уменьшить алименты с 1/4 до 1/6 если решение суда от 01.07.2016 а заявление в бухгалтерию отдал только 13.10.2016 из за того что суд два раза отправлял решение не потому адресу. И должны ли пересчитать ранее выплаченые алименты. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Решение суда вступает в силу через месяц с момента вынесения, если не было обжаловано, в случае обжалования решение суда вступает в силу с момента оглашения апелляционного определения, вы можете обратится к приставу с заявлением о перерасчете.

Спросить
Пожаловаться

В 2010 году ребёнку были назначены алименты. До 2016 года алименты не выплачивались ни разу. В 2016 году ребёнка усыновили. В 2018 году на его счёт поступили алименты. Вопрос: имел ли право ребёнок получить алименты после усыновления. После усыновления долг по алиментам выплачивается?

Мой муж выплачивает по суду алименты на первого ребенка 1\4 от доходов, нашему общему ребенку 2 года и я подала на алименты на содержание ребенка до его совершеннолетия (1\6).

1. В бухгалтерии мужа сказали, что перерасчитывать алименты на первого ребенка (с 1\4 на 1\6) они не имеют права, т.к. для этого муж должен подавать в суд на уменьшение алиментов на первого ребенка. Это законно? Разве на двоих детей взыскивается не 1/3 доходов, т.е. по 1\6 на каждого? Если я права, каким образом доказать это бухгалтерии

2. В суде, где я подавала на алименты мне сказали, что выплачивать их будут с момента выхода судебного приказа (в самом тексте приказа не сказано с какого момента надо начислять алименты, указано только, что до совершеннолетия). В бухгалтерии отказываются их начислять т.к. не указана начальная дата и требуют исправления приказа, кто прав?

Алименты назначены по решению суда на двух несовершенно летних детей в твердой денежной сумме, в 2013 г. одному ребенку исполняется 18 лет, остался один несовершенно летний ребенок, а я продолжаю по сей день платить эту же твердую денежную сумму (причем два года)получается, что на одного, что на двух детей разници нет. Должны ли мне были уменьшить или пересчитать эту сумму, ведь несовершеннолетний теперь только один ребенок?

Ранее судом было вынесено решение об уплате алиментов в твердой денежной сумме на несовершеннолетнего ребенка. Алименты назначены в размере 1 прожиточного минимума ребенка, т.к. отец ребенка имел нестабильный заработок и сам согласился в суде с исковыми требованиями. С этих денег ребенку оплачивались развивающие занятия с логопедом и занятия в бассейне с тренером в течение года.

В последние месяцы алименты стали выплачиваться не регулярно. Муж сказал, что устроился на официальную работу с заработком 20 тыс. рублей и намерен подать в суд на изменение размера алиментов с твердой денежной суммы на 1/4. Таким образом размер алиментов снизится более, чем на половину. На вопрос "а как же дополнительные занятия ребенка?" отвечает, что нужно жить по средствам. Я сама работаю, но сохранить в полном объеме развивающие занятия ребенку при снижении алиментов ребенку я не смогу.

Отец ребенка - здоровый молодой мужчина, никто из родственников не болеет, других детей у него нет. Доказать, что он подрабатывает в другом месте, я к сожалению, не могу.

Как можно сохранить размер алиментов на ребенка на прежнем уровне?

Пжл сколько рассматривается исковое заявление на уменьшение алиментов с момента подачи, и когда вступает в силу бухгалтерия должна пересчитать с момента принятия решения? Если это 15 декабря, ранее алименты были 1/4 а присудят 1/6,каков расчет? Берется полный месяц декабрь для расчета 1/6

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суд первой инстанции изменил размер алиментов с долевого на твердую денежную сумму. В марте 2021 гАпелляция увеличила сумму алиментов в твердой денежной сумме в июле 2021 г. Какой датой считать вступление решения суда в законную силу, именно с нее будут выплачиваться назначенные апелляцией алименты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение