Возможна ли подача документов на улучшение жилищных условий для квартиры с пропиской на 5 человек? Куда обратиться в г. Хабаровске?

• г. Хабаровск

Квартира 64,4 прописано и проживают 5 чел. из них мать с дочкой 3 года. Квартира на меня и дочь не приватизирована. Могу я подать документы на улучшение жилищных условий? Куда можно обратиться? Живу в г.Хабаровске. Спасибо, Анна.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Можете. Обратитесь в администрацию. Согласно ст.51 ЖК РФ

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Спросить
Пожаловаться

Вам следует обратиться в жилищный отдел местной администрации и подать заявление о постановке на жилищный учет. Понадобятся документы о заработке и об имеющемся жилье.

Спросить
Пожаловаться

Улучшение жилищных условий.. в квартире проживает брат у него прописан тут сын, но не живет с ним... у меня есть дочь также прописана.. могу ли я подать на улучшение жилищных условий?

У меня вопрос. Об улучшении жилищных условий. В квартире общей площадью 47 квадратных метров, проживают и прописаны 5 человек, что не соответствует норме площади на одного человека, мало того один из них Житель блокадного Ленинграда. Квартира приватизировани на меня и мать в равных долях. Возможно ли получение этого улучшения? Куда и с чем обращаться?

Заранее благодарен!

Я мать одиночка, дочь прописана в квартире родителей вместе со мной. Данная квартира не приватизирована. В квартире прописаны родители, сестры и мы с дочкой. Могу ли я встать на очередь улучшением условий проживания.

, куда мне можно обратиться и какие документы предоставить для улучшения своих жилищных условий?

Могу я подать на улучшение жилищных условий, если я в разводе с отцом 1 несовершеннолетнего ребенка (ребенку 1 год 1 месяц), ребенок прописан в с отцом, я в другом городе. Мои жилищные условия не более 5 кв.м на 1 человека. У ребенка условия в норме.

И куда обращаться насчет улучшения жилищных вопросов? Заранее большо спасибо!

Могут ли нас признать нуждающимися в улучшении жилищных условий? И постановке нас в программу молодая семья? Я прописана и живу у родителей общая площадь 63.8 кв м. Нас прописано 3 чел. У меня есть доля в приватизации этой квартиры 1/2. Муж прописан у своих родителей общая площадь 24 кв.м.Прописано у них 4 чел. Квартира у него не приватизирована.

Меня зовут Анна, у меня такой вопрос я мать одиночка, прописанна с дочкой у бабушки в квартире в 43 кВ, по мимо меня и дочки прописано еще 4 человека, дом у нас муниципальный 5 этажный дом, бабушка стоит на очереди на улучшение жилищных условий уже 18 лет, могу ли я получить отдельное желье с дочкой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас семья из 5 человек проживает в 1 комнатной квартире. Дочь (мать-одиночка) с ребенком, дедушка 76 лет, дочь 22 года и мне 52 года. Квартира приватизирована, когда дети были несовершеннолетними. На улучшение жилищных условий не ставят. Дочь с ребенком вынуждена снимать жилье. Положена какая-то компенсация за жилье и правомочен отказ о постановке на улучшение жилищных условий. Живем в Крыму (квартира приватизирована при Украине). Спасибо за ответ.

Охожие вопросы с ответами по теме жилищный вопрос

Здравствуйте! В однокомнатной квартире Социального найма общей площадью 36,2 кв.м. прописано и проживает 3 человека - я,мой муж и наша дочь. В сентябре 2012 года дочь будет рожать ребёнка. Подходит ли наша семья под категорию - нуждающихся в улучшении жилищных условий и постановки на учёт для улучшения жилищных условий? Спасибо!

Норма кв. м. на человека для постановки на учёт, для улучшения жилищных условий?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение