Перерасчет тепловой энергии в ТСЖ - правомочность после обнаруженной бухгалтерской ошибки в 2015 году

• г. Саратов

В ТСЖ в настоящее время был произведен перерасчет по тепловой энергии по причине бухгалтерской ошибки (применен устаревший тариф) в 2015 г. Правомочно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. В данном случае нарушений нет, но если Вы не согласны, то имеете право направить обращение в жилищную инспекцию и просить ее проверить законность действий ТСЖ.

Спросить
Пожаловаться

В состав тарифа теплоснабжающей организации включены затраты на производство и передачу тепловой энергии. Услуги по передаче оказывались ей теплосетевой организацией на основании договора. В настоящее время теплосетевая организация вернула сети собственнику - в муниципалитет, для которого соответственно тариф на передачу тепловой энергии не установлен. Вправе ли в настоящее время теплоснабжающая организация продолжать с потребителей сбор средств за тепловую энергию по тарифу, включающему затраты на производство и передачу энергии, учитывая, что фактически затраты на передачу она не несет?

УК сделала прерасчет за тепло за 2018 и выставляет счет в марте 2020 хотя мы с апреля 2019 года напрямую платим поставщику тепловой энергии. Правомочно ли это?

Сегодня получила квитанцию на оплату тепловой энергии и горячей воды. Очень удивлена новым цифрам.

Дело в том, что до сентября 2013 г. нас обслуживала одна УК (дом многоквартирный-общежитие, приборов учета нет) было 2 вида услуг Индивидуальная тепловая энергия и ГВ рассчет производился из общего количества общедомовых нужд (объем составлял 0.5334) по тарифу 1368.57.С приходом новой УК тариф остался прежним, но объем потребления уменьшился и составил 0.3048.

Сегодня пришла квитанция расчета по новым правилам, по мимо того, что расчет был произведен за январь в двойном размере, в квитанции указана астрономическая сумма за перерасчет (нет никаких пояснений к этой сумме), УК не берет трубки, звонки игнорируются. Я так поняла, что перерасчет был произведен из того, что 4 месяца УК начисляла другой объем потребления. Но это же их ошибка... Как теперь быть? Законны ли действия УК? Обязательно ли платить сумму перерасчета?

У нашего арендодателя установлен новый тариф на тепловую энергию, распоряжение с 18 октября. И при расчете тепловой энергии, арендодатель учитывает новые тарифы начиная с 1 октября... этот расчет является верным?

На основании какого нормативно-правового акта в ноябре 2013 года был сделан следующий перерасчет и какие санкции могут последовать при отказе оплачивать данные суммы при регулярной оплате коммунальных услуг:

1) за отопление согласно показаниям общедомового прибора учета тепловой энергии за период ноябрь 2011-октябрь 2012 гг. - доплата с жильцов 478,57 рублей

2) за отопление согласно показаниям общедомового прибора учета тепловой энергии за период ноябрь 2012 - октябрь 2013 гг. - доплата с жильцов 3004,33 рубля

3) за подогрев воды перерасчет за июнь-август 2012 г. по показаниям общедомового прибора учета тепловой энергии - доплата с жильцов 481,99 рубль.

Пожалуста почему мне вдруг перестали делать перерасчет за коммуналку, у меня ребенок учится в другом городе на очном обучении, имеет временную регистрацию там. Я каждые пол года предоставляла в ОООЕРЦ справки с места учебы ребенка и перерасчеты производились, а с апреля 2014 г. перерасчы прекратились, о чем в письменном виде меня известили, мотивируя это тем, что по окончании учебы и предоставлении об этом спраки, мне будет поизведен перерасчет за все это время. Ребенок учится с 2011 г., а заканчивает в 2015 и с сентября 2011 по апрель 2014 перерасчеты были произведены. Это правомерно?

Имеет ли право ЖК делать перерасчет за отопление прошедших месяцев, в связи с:

пропуски начислений возникли по причине хищения узла учета тепловой энергии и ошибки допущенной ГУП ВЦКП ЖК (расчетным центром) в декабре 2012 г. ? т.е. вина не квартиросъемщика, а организации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В теплотехническом расчете по договору теплоснабжения поставщик услуг допустил техническую ошибку и занизил количество тепловой энергии. Правомерен ли перерасчет количества отпущеной тепловой энергии за 3 предыдущих года?

В нашем ТСЖ на собрании членов тсж не был утвержден тариф по статье содержание ОИ МКД и ТСЖ продолжили начисление по ранее утвержденному тарифу 43-21. В конце 2016 года я написала заявление и мне был сделан перерасчёт по муниципальному тарифу в сторону уменьшения на 13760 руб. В мае 2017 года

На общем собрании было утверждение фактически понесенных расходов за 2016 в размере 34,61. И в июне 2017 года мне снова сделан перерасчёт и сумма 13760 снова предъявлена к уплате. Правомерны ли действия ТСЖ?

Здравствуйте! Если "Региональная служба по тарифам и ценообразованию" тарифы на тепловую энергию поставляемую потребителям на 2016-2018 годы приказы признает как утратившими силу с 01 июля 2017 года, может ли управляющая компания, не осуществляющая поставку тепловой энергии потребителям, с 01 июля 2017 года требовать от потребителей оплату за тепло даже через суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение