Смогу ли я продать дом если на него наложат арест за неуплату алиментов.

• г. Краснодар

Смогу ли я продать дом если на него наложат арест за неуплату алиментов.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Нет, не сможете вы его подать, пока не погасите долг.

"1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них)."

Спросить
Пожаловаться

Увы, если на дом будет наложен арест, то Вы не сможете произвести ни одну сделку с ним, в том числе и продать или обменять его.

Спросить
Пожаловаться

Не сможете!

Ст. 80, ч 4 ФЗ "Об исполнительном производстве"

Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости - ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества).

и ч. 8 той же статьи

"Постановление судебного пристава-исполнителя о наложении (снятии) ареста на недвижимое имущество должника или сведения, содержащиеся в постановлении и акте о наложении ареста на имущество должника (описи имущества), в трехдневный срок со дня принятия постановления направляются в регистрирующий орган в форме электронного документа с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия".

**********************

Спросить
Пожаловаться

Могут ли арестовать земельный участок за долг по алиментам, и реализовать его? Участок единственное что у меня есть в собственности, жилья своего нет, планировал строить на нем дом.

Могут ли судебные приставы арестовать дом купленый за материнский капитал за долг по алиментам мужа? У него 1/4 доля!

Хочу продать квартиру, есть потенциальный покупатель. Квартира находится в залоге у банка (через месяц будет суд об аресте) . Покупатель готов погасить ипотеку (залог), но есть решение суда по не оплаченным кредитам не связанные с квартирой (потребительские) , где судебными приставам наложен запрет на регистрацию на данную недвижимость. После якобы продажи квартиры сумма не покрывает задолжность по потребительским кредитам. Планировал на оставшиеся деньги купить квартиру меньше (единственное жилье) и загосить часть долга у приставов с которыми вёл связь, приставы ответили что не будут снимать обретение. Законно ли это? Способствовать аресту и продаже единственного жилья. Заранее Спасибо!

Хотел узнать у меня долг по алиментам хочу купить квартиру, больше жилья у меня нету, что приставы могут сделать? И смогу ли я ее продать потом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение