Возможно ли оформить вторую однокомнатную квартиру на детей и продать первую?

• г. Нальчик

Мы купили однакомнатную квартиру под материнский капитал, на тот момент ничего добавить в эту сумму (490 т р)не могли, поэтому купили очень далеко от постоянного место нашего проживания. Вопрос, можно ли купить другую однакомнатную квартиру, более ближе и нужнее нам, оформить по 1/2,двоим детям, и тем освободить первую однакомнатную квартиру с последующей ее продажей? Будут ли несовершеннолетние дети еще иметь право на первую однакомнатную квартиру, если им на двоих будет куплена и оформлена другая однакомнатная квартира? Пропустит ли опека ее продажу? Это важно, потому что, вторая квартира будет стоить в два раза больше, и нам нужно будет в последствии продать первую квартиру чтобы рассчитаться с долгом, который придется взять, что бы купить вторую квартиру? По квадратуре, они почти одинаковые, только первую заставили оформить на фсю семью, на четыре человека, двое родителей и двое детей, и имеем мы по 1/4 каждый, а вторую мы хотим оформить только на двоих детей, и соответственно, право собственности у них будет по 1/2

Ответы на вопрос (1):

Согласно закону вы обязаны выделить доли детям в квартире, которая куплена на материнский капитал. Продажи такой квартиры возможна с разрешения органа опеки.