Как оспорить протокол полиции о нарушении статьи 14.1 часть 1 КоАП РФ и не иметь статуса ИП для сдачи квартиры в наем?

• г. Великий Новгород

На меня составили в полиции протокол по статья 14.1 часть 1 КоАП РФ за факт сдачи квартиры в наем. Должна ли я на самом деле быть зарегистрирована как ИП или можно обжаловать протокол?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Можете обжаловать протокол. Обязательная регистрация в качестве ИП при сдаче квартиры в наем не установлена законодательством.

Можете обжаловать. Вас можно было наказать за сдачу жилья без оформления договора о сдаче жилья в поднаем и неуплату налогов, но ИП в данном случае не нужно. Если бы Вы использовали квартиру под сдачу посуточно, как мини-гостиницу, тогда ИП необходимо.