Расход денежных средств на цели, не соответствующие Уставной деятельности - возможные последствия и возврат денежных подарков

• г. Ханты-Мансийск

У нас вот такой больной вопрос.

У нас частное образовательное учреждение (НКО) с единственным учредителем (физ. лицо). Доход 100% от коммерческой деятельности (платные услуги). В Уставе прописано: Учреждение самостоятельно, в пределах имеющихся средств, определяет систему оплаты труда, размеры премий, выплату материальной помощи, беспропроцентных займов сотрудникам, подарков (включая денежные), других выплат.

Если руководствуясь Уставом, локальными актами о выплатах такого рода, мы произведем при согласии Учредителя (Решение Учредителя) выплату материальной помощи на покупку жилья или денежного подарка в сумме с шестью нулями рублей (ведь ограничение нигде не установлено) директору либо другому сотруднику, то не будет-ли это расцениваться как расход денежных средств на цели, не соответствующие Уставной деятельности? В Уставе такой расход предусмотрен, в локальном акте прописано. Ранее в старом Уставе у нас не было записано о денежных подарках (но зато было в локальном акте) и Минюст при проверке записал это как не соответствие Уставной деятельности учреждения и обязал возвратить полученные денежные подарки учреждению.

С уважением!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день,

Да, это будет нецелевым расходованием средств. Цели НКО - общеполезные, этим она отличается от коммерческой. У Вас в уставе прописаны основные НЕкоммерческий цели. Предпринимательскую деятельность Вы обязаны вести для достижения уставных целей. Размер денежной премии / мат. помощи, который не облагается НДФЛ - 4 000 т.р. От этого и пляшите. Ок...мат. помощь в трудной жизненной ситуации ну 50 тыс. А если у Вас мат помощь с шестью нулями... извините, но это прямой вывод средств из НКО. И Минюст верно отмечает, что он нецелевой, так как мат. помощь на покупку жилья явно не является целью образовательного учреждения.

Спросить
Пожаловаться

Государственное учреждение (ВУЗ) готово оказать материальную помощь в виде долгосрочного беспроцентного кредита (средства внебюджетные) молодым сотрудникам для покупки квартиры, при условии заключения ими контракта на время выплаты кредита. Проблема заключается в разработке схемы возврата кредита ВУЗу. Существуют ли пути решения данного вопроса?

На работе не дают квартальную премию уже 5 ый месяц. В договоре прописано, что премия платится раз в три месяца исходя из расчета-и формула. Подскажите имеют ли они право так поступать? Могут ли ее вообще не выплатить?

Волнует вопрос по поводу оплаты труда. У нас казенное учреждение. Штатным расписанием утвержден определенный фонд оплаты труда. Подскажите, имеем ли мы право дать сотрудникам премии из оставшихся средств из фонда (т.е. не выходя за месячный фонд), если в этом месяце получилась экономия ден. средств? Премии предусмотрены положением об оплате труда. Но, наш ГРБС стал запрещать нам давать премии (вплоть до угроз увольнения!), и, если видит экономию наших остатков денежных средств, - сразу "забирает" их. Правомерно ли он поступает? Я считаю, что давать премии мы в таком случае имеем право, т.к. за пределы собственного фонда не выходим. Правильно ли я рассуждаю?

Добрый день! Может ли директор АНО не получать зарплату? Какие документы нужно для этого с ним подписать? Договор волонтера? Или какие-то другие варианты?

Наше учреждение, состоящее на федеральном бюджете, за счет доходов, полученных от коммерческой деятельности, приобрело компьютеры. Впоследствии оказалось, что компьютеры по своему классу учреждению не подходят, и оно решило их продать, поместив об этом объявление в газете. Узнав об объяв-лении, Комитет по управлению областным имуществом запретил совершать сделку, мотивировав запрет тем, что компьютеры подлежат безвозмездной передаче другому государственному учреждению, которое испытывает в них острую нужду. Комитет предупредил наше учреждение, что если оно продаст компьютеры, то ассигнования из бюджета ему будут сокращены.

Наше учреждение обратилось в арбитражный суд с иском об обязании Комитета не чинить препятствий в продаже компьютеров тому, кто предложит наиболее выгодные условия сделки. Подскажите, как решить эту проблему? Спасибо!

Могут ли учредители получат зарплату в НКО? в каких должностях они могут работать в НКО?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день. Некоммерческое частное учреждение здравоохранения (НЧУЗ) имеет одного учредителя - физ. лицо. Каким образом можно провести смену учредителя и можно ли учредителем сделать ООО? Купля-продажа доли НЧУЗа возможна? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение