Расход денежных средств на цели, не соответствующие Уставной деятельности - возможные последствия и возврат денежных подарков

• г. Ханты-Мансийск

У нас вот такой больной вопрос.

У нас частное образовательное учреждение (НКО) с единственным учредителем (физ. лицо). Доход 100% от коммерческой деятельности (платные услуги). В Уставе прописано: Учреждение самостоятельно, в пределах имеющихся средств, определяет систему оплаты труда, размеры премий, выплату материальной помощи, беспропроцентных займов сотрудникам, подарков (включая денежные), других выплат.

Если руководствуясь Уставом, локальными актами о выплатах такого рода, мы произведем при согласии Учредителя (Решение Учредителя) выплату материальной помощи на покупку жилья или денежного подарка в сумме с шестью нулями рублей (ведь ограничение нигде не установлено) директору либо другому сотруднику, то не будет-ли это расцениваться как расход денежных средств на цели, не соответствующие Уставной деятельности? В Уставе такой расход предусмотрен, в локальном акте прописано. Ранее в старом Уставе у нас не было записано о денежных подарках (но зато было в локальном акте) и Минюст при проверке записал это как не соответствие Уставной деятельности учреждения и обязал возвратить полученные денежные подарки учреждению.

С уважением!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день,

Да, это будет нецелевым расходованием средств. Цели НКО - общеполезные, этим она отличается от коммерческой. У Вас в уставе прописаны основные НЕкоммерческий цели. Предпринимательскую деятельность Вы обязаны вести для достижения уставных целей. Размер денежной премии / мат. помощи, который не облагается НДФЛ - 4 000 т.р. От этого и пляшите. Ок...мат. помощь в трудной жизненной ситуации ну 50 тыс. А если у Вас мат помощь с шестью нулями... извините, но это прямой вывод средств из НКО. И Минюст верно отмечает, что он нецелевой, так как мат. помощь на покупку жилья явно не является целью образовательного учреждения.