Аварийная ситуация с отоплением в 18-квартирном доме - управляющая компания не берет на баланс, администрация не реагирует. Как получить статус ЧС и решить проблему?

• г. Петрозаводск

В нашем 18-квартирном доме сложилась аварийная ситуация с отоплением, наш дом ни одна управляющая компания на баланс к себе брать не хочет (ссылаются на экономическую невыгоду), дом отапливался при помощи электрического котла (в газификации нам тоже отказали), сейчас котел находится в аварийном состоянии, подлежит замене (не отремонтировать), в квартирах холодно, дом отсыревает. Администрация ничего не предпринимает, говорят, что котел находится в подвале, следовательно это ваше общедомовое имущество, и, соответственно, наша проблема.

Насколько я знаю, если будет признана чрезвычайная ситуация, администрация обязана будет отреагировать и решить проблему с отоплением.

Кто и как присваивает статус "ЧС"? Каковы наши дальнейшие действия?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

---Здравствуйте, вам нужно не ждать когда наступит ЧС, а собирать деньги и приобретать другой котёл. если вам жильцам это не нужно. То оно никому больше и не нужно. Удачи Вам и всего хорошего.