Где подать иск о возмещении вреда, если гражданину РФ, проживающему за рубежом, был причинен моральный и физический ущерб на территории РФ?

• г. Москва

Если гражданину РФ, не проживающему на ее территории, был приченен моральный и физический вред на территории РФ, куда он должен подать иск о возмещении вреда? Может ли он подать иск в консульство РФ, по месту своего жительства.

Ответы на вопрос (2):

Консульство не является судебным учреждением. Иск можно подать в суд по месту жительства ответчика или месту причинения вреда.

ГПК РФ.

" Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда".

Спросить
Пожаловаться

Почему бы не выдать доверенность на право представления ваших интересов адвокату или какому-либо иному доверенному лицу.

Спросить
Пожаловаться

Вследствие дорожно-транспортного происшествия гражданину Григорьеву по вине автовладельца Титова был причинен вред здоровью. По требованию Григорьева Титов добровольно возместил ему в полном объеме причиненный имущественный вред, включая расходы на лечение, дополнительное питание и протезирование. Однако от компенсации морального вреда в форме физических страданий Титов отказался, полагая, что в случае возмещения имущественного вреда компенсация морального вреда не осуществляется. Григорьев обратился с иском в суд.

Являются ли физические страдания Григорьева моральным вредом?

Зависит ли компенсация морального вреда от возмещения имущественного вреда?

Какое решение должен принять суд?.

Пострадавший в результате ДТП-студент (18 лет). Причинен тяжкий вред здоровью. Ответчик признан виновным. Но избежал уголовного наказания вследствие амнистии. Исковое о возмещении вреда здоровью и морального вреда пострадавшему подается по месту жительства истца. Родители пострадавшего подают иски о возмещении морального вреда куда? По месту жительства ответчика или можно присоединиться к иску пострадавшего?

В результате ДТП причинен вред здоровью и материальный вред. Хочу взыскать только стоимость железа, а иск о возмещении вреда здоровью подать потом. Вопрос: В данном случае могу ли я вред имущественный подать в суд по выбору своему, а не по месту нахождения Ответчика? Или я обязательно должна заявить в имущественных требованиях и возмещение вреда здоровью? Спасибо всем.

Оргамизацией в г.Кропоткине мне был причинён моральный и физический вред, но я сейчас содержусь под стражей в другом городе (Армавире) хочу подать исковое адиминистротивное заявление о компенсации вреда, могу ли я подать в суд г.Армавира по месту своего нахождения? А не в суд г.Кропоткина по месту нахождения органа?

Человек нанес мне легкий вред здоровью осужден по статья 115 часть 2 приговорен к одному году условно иск на возмещение ущерба не подавался в рамках уголовного дела. Сейчас я хочу подать гражданский иск на возмещение материального и морального вреда, но проживаю в другом регионе, а тот кто нанес вред в другом (место где был нанесен вред), могу ли я подать иск на возмещение материального и морального в районный суд по месту своего жительства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Правильно ли я указала в кассационной жалобе на нарушение материального права в суде первой и апелляционной инстанции сделав ссылку на ст. 1064 ГК РФ?

Считаю, что при вынесении судебного постановления апелляционной жалобы были существенно нарушены нормы материального права, а именно ч.1, 2 ст. 1064 1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда. Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. 2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда. Поскольку ответчика привлекли к административной ответственности, за ненадлежащее содержание собаки то, что она была без поводка и намордника, то его вина есть в том, что мне причинен моральный вред не повлекший вред здоровью. Считаю, что суд первой и второй инстанции не принял это во внимание.

Моего сына 1,5 года назад сбивала машина сдавая задним ходом был причинен тяжкий вред здоровью. Был суд и мы заключили мировое соглашение о возмещение вреда здоровью. Но сыну опять понадобилась операция могу ли я подать иск снова о возмещении материальног и морального вреда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение