Где подать иск о возмещении вреда, если гражданину РФ, проживающему за рубежом, был причинен моральный и физический ущерб на территории РФ?

• г. Москва

Если гражданину РФ, не проживающему на ее территории, был приченен моральный и физический вред на территории РФ, куда он должен подать иск о возмещении вреда? Может ли он подать иск в консульство РФ, по месту своего жительства.

Ответы на вопрос (2):

Консульство не является судебным учреждением. Иск можно подать в суд по месту жительства ответчика или месту причинения вреда.

ГПК РФ.

" Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда".

Почему бы не выдать доверенность на право представления ваших интересов адвокату или какому-либо иному доверенному лицу.