Наталья
Наталья г. Калининград 11.10.2016, 13:04

Рапорт на увольнение из пс

Как правильно сформулировать рапорт на увольнение по семейным обстоятельствам из ПС РФ на какие законы и статьи конкретно ссылаться и что приложить к рапорту из подтверждающих документов. Причина увольнение - один воспитываю ребенка (возраст 2 года). Служба посуточная. Заранее благодарен.

ответы юристов
Паутина Е.Ю. юрист Паутина Е.Ю. 11.10.2016, 13:05

Наталья, ну примерно как то так:

Командиру (начальнику)

Рапорт

Прошу Вашего ходатайства перед вышестоящим командованием об увольнении меня, с военной службы по семейным обстоятельствам в соответствии с п. 3 п.п. в ст. 51 Федерального закона Российской Федерации «О воинской обязанности и военной службе» от 6 марта 1998 г. № 53-ФЗ.

Причиной моего увольнения по семейным обстоятельствам является:

, , (указание условий и обстоятельств, делающих исполнение служебных обязанностей по контракту невозможным или затруднительным)

Жильем по установленным действующим законодательством нормам обеспечен (не обеспечен).

От прохождения медицинского освидетельствования при увольнении с военной службы отказываюсь (либо прошу направить...).

Личное дело для постановки на воинский учет прошу направить в

Приложение: копии необходимых документов и материалов.

Должность

Дата Воинское звание Подпись.

Похожие вопросы
Алексей
Алексей г. Щучье 01.07.2015, 16:08

Увольнение по семейным обстоятельствам из вс рф.

Возможно ли увольнение из вс рф по семейным обстоятельствам, если имеется желание оформить опекунство над матерью-инвалидом 2 гр.? на данный момент ее опекуном является бабушка (71 год), заболевание матери-шизофрения, она недееспособна, ее бесконтрольное поведение в семье и в социуме может быть общественно опасным. Нюанс: у меня есть совершеннолетняя сестра, которая вроде по закону безана меня заменить в роли опекуна. Но я считаю, что она не справится с этой ответственностью в силу своей молодости (19 лет) и мат. зависимости от государства (студентка, не работает, получает пенсию по потере кормильца, т.к.отец умер) да и мужчина в семье я единственный. Понятно, что необходима МСЭ, это все вопрос времени, решаемый, тем более соцзащита на моей стороне. Не станет ли при моем увольнении камнем преткновения то, что у матери есть сов. дочь, якобы без. Ее содержать? Кроме того, все такие процедуры, как:диспансеризация матери на обследование, контроль приема ею прописанных лекарств, урегулирование сем. конфликтов (а таковые имеются ввиду ее буйного поведения) и ТД, решаемы, я считаю, только в моем присутствии! Спасибо за ответы. PS: пожалуйста, не упоминайте в ответах пресловутое положение о порядке прохождения вс, я с ним уже ознакомился, знаю ст 5. мне нужна ваша субъективная оценка моей правоты и моих шансов на осуществление задуманного!

ответы юристов
Сычиков А.В. юрист Сычиков А.В. 30.06.2015, 23:32

Так если Вы читали, то какая субъективная оценка Вашей ситуации может быть? Там же четко все написано, - в каком случае есть право на увольнение.

В законе (ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" и в Положении о порядке прохождения военной службы) сказано: "... при отсутствии других лиц, обязанных по закону ее содержать...".

Дочь обязана содержать нетрудоспособную мать. Никуда от этого не денешься. Может она это делать или нет - другой вопрос. Учитывая, что дочь дееспособная, трудоспособная и т.п.

На мой взгляд, в этом случае права на увольнение с военной службы по контракту Вы не имеете.

С уважением, А.В. Сыщиков.

Кандакова А.В. юрист Кандакова А.В. 01.07.2015, 16:13

Нужно заключение МСЭ о необходимости постоянного ухода.

Но есть иное лицо, которое может ухаживать за близким родственником.

Потому увольнение по ст. 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" проблематично:

"Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан".

Петров А.В. юрист Петров А.В. 01.07.2015, 16:25

Шансы есть. Вполне возможно, что аттестационная комиссия сочтет Ваши доводы уважительной причиной для увольнения по собственному желанию.

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ

"О воинской обязанности и военной службе"

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

6. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

Чередниченко В.А. адвокат Чередниченко В.А. 01.07.2015, 17:02

Можете уволиться по семейным обстоятельствам.

Согласно п.5 Указа Президента РФ "Вопросы прохождения военной службы" ( (с изменениями на 16 июня 2015 года)

5. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

в) по семейным обстоятельствам (подпункт "в" пункта 3 статьи 51 Федерального закона):

Парфенов В.Н. юрист Парфенов В.Н. 01.07.2015, 17:26

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

Федеральный закон от 28.03.1998 № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" > Статья 51 закона о воинской обязанности

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

в) по семейным обстоятельствам:

в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Заключение МСЭ это проблема решаема и Вы правильно пишите что-это вопрос времени. Нужно еще и другое условие для досрочного увольнения-доказать отсутствие иных лиц обязанных по закону содержать вашу мать. Таким законом является Семейный кодекс РФ

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 87]

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Попробуйте написать рапорт на увольнение по семейным обстоятельством В рапорте подробно обоснуйте почему ваша сестра не может исполнять обязанность по содержанию своей матери. Если вам откажут в увольнении тогда придется обращаться в суд оспаривать отказ в увольнении,. В суде на основании ст ст 55 и 56 ГПК РФ Вам необходимо доказывать невозможность вашей сестры содержать свою мать. Шансы конечно у вас есть, но прямо скажу они не стопроцентные.

Молоканов А.Г. юрист Молоканов А.Г. 01.07.2015, 18:10

По семейным обстоятельствам Вас не уволят. Это Армия. Все остальное Вы сами описали в вопросе.

Жданов А.А. юрист Жданов А.А. 02.07.2015, 00:15

Основания для увольнения с военной службы перечислены в статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе, в том числе:

...

- в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.

По закону сестра обязана содержать вашу мать (статьи 87, 88 Семейного кодекса РФ), поэтому законных оснований для увольнения с военной службы по семейным обстоятельствам у вас нет.

Полагаю, что больше шансов уволиться с военной службы у вас по собственному желанию (пункт 6 ст. 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

http://base.garant.ru/178405/#block_51

У вас действительно уважительная причина, полагаю у аттестационной комиссии не будет возражений по поводу увольнения.

Никита
Никита г. Армавир 24.09.2015, 20:20

Увольнение по семейным обстоятельствам в армии

Возьмут ли в полицию после увольнения из армии по семейным обстоятельствам.

ответы юристов
Шук П.С. адвокат Шук П.С. 24.09.2015, 20:21

ДА, я думаю - возьмут.

УДАЧИ ВАМ.

Гость_
Гость_ г. Симферополь 26.04.2020, 09:53

Написано заявление на увольнение по семейным обстоятельствам, а в трудовой книжке запись не сделали?

ответы юристов
Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 26.04.2020, 10:05

Жалуйтесь в трудовую инспекцию.

Ирина
Ирина г. Снежинск 23.04.2012, 16:55

Воспитываю одна 3 несовершеннолетних детей, хочу написать рапорт на досрочное увольнение по семейным обстоятельствам, имею право?

Служу по контракту. Срок не вышел, одна воспитываю 3 несовершеннолетних детей, хочу написать рапорт на досрочное увольнение по семейным обстоятельствам. До этого служила в день, а сейчас ставят в смену-детей некому забирать из садика, вот и решила написать рапорт. Имею право на увольнение по семейным обстоятельствам?

ответы юристов
Сычиков А.В. юрист Сычиков А.В. 23.04.2012, 18:35

Военный по контракту имеет право на досрочное увольнение с военной службы по семейным обстоятельствам в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца).

Гость
Гость г. Кызыл 02.07.2018, 08:53

Если военнослужащий воспитывает 1 ребенка, но без развода положено ли досрочное увольнение по семейным обстоятельствам?)

ответы юристов
Хмельницкий В. Н. юрист Хмельницкий В. Н. 02.07.2018, 09:13

В связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка. Все основания для увольнения см. ст. 51 ФЗ."О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ. Настоящий ФЗ осуществляет правовое регулирование в области воинской обязанности и военной службы в целях реализации гражданами Российской Федерации конституционного долга и обязанности по защите Отечества, а также правовое регулирование поступления на военную службу и военной службы в Российской Федерации иностранных граждан.

Статья 51. Основания увольнения с военной службы.

""1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

а) по возрасту - по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

""б) по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта;

""в) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;

""г) по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву;

""д) в связи с лишением его воинского звания;

""д.1) в связи с утратой доверия к военнослужащему со стороны должностного лица, имеющего право принимать решение о его увольнении, в случае:

непринятия военнослужащим мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является;

""непредставления военнослужащим сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей либо представления заведомо недостоверных или неполных сведений;

участия военнослужащего на платной основе в деятельности органа управления коммерческой организации, за исключением случаев, установленных федеральным законом;

осуществления военнослужащим предпринимательской деятельности;

вхождения военнослужащего в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов, иных органов иностранных некоммерческих неправительственных организаций и действующих на территории Российской Федерации их структурных подразделений, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации;

нарушения военнослужащим, его супругой (супругом) и несовершеннолетними детьми в случаях, предусмотренных Федеральным законом "О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами", запрета открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами. При этом понятие "иностранные финансовые инструменты" используется в значении, определенном указанным Федеральным законом;

(абзац введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 102-ФЗ; в ред. Федерального закона от 28.12.2016 N 505-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

(пп. "д.1" введен Федеральным законом от 21.11.2011 N 329-ФЗ)

""д.2) в связи с утратой доверия к военнослужащему, являющемуся командиром (начальником), со стороны должностного лица, имеющего право принимать решение о его увольнении, также в случае непринятия военнослужащим, являющимся командиром (начальником), которому стало известно о возникновении у подчиненного ему военнослужащего личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов, мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов;

(пп. "д.2" введен Федеральным законом от 21.11.2011 N 329-ФЗ)

""е) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы;

""е.1) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, наказания в виде лишения свободы условно за преступление, совершенное умышленно;

(пп. "е.1" введен Федеральным законом от 28.11.2009 N 286-ФЗ)

ж) в связи с отчислением из военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования;

(в ред. Федерального "закона" от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""з) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о лишении военнослужащего права занимать воинские должности в течение определенного срока;

(пп. "з" введен Федеральным законом от 25.07.2002 N 112-ФЗ)

и) в связи с избранием военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатом законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации, депутатом представительного органа муниципального образования или главой муниципального образования и осуществлением указанных полномочий на постоянной основе;

(пп. "и" введен Федеральным законом от 19.06.2004 N 53-ФЗ; в ред. Федерального закона от 11.03.2006 N 37-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""к) в связи с прекращением военной службы в период ее приостановления;

(пп. "к" введен Федеральным законом от 06.07.2006 N 105-ФЗ)

л) в связи с прекращением гражданства Российской Федерации военнослужащего, проходящего военную службу по контракту в органах, или военнослужащего, проходящего военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание прапорщика, мичмана или офицера, либо проходящего военную службу по призыву;

(пп. "л" введен Федеральным законом от 04.12.2007 N 328-ФЗ)

м) в связи с приобретением военнослужащим, являющимся гражданином, проходящим военную службу по контракту в органах, гражданства (подданства) иностранного государства.

(пп. "м" введен Федеральным законом от 04.12.2007 N 328-ФЗ)

1.1. Сведения об увольнении военнослужащего с военной службы в связи с утратой доверия за совершение коррупционного правонарушения включаются соответствующим федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых военнослужащий проходил службу, в реестр лиц, уволенных в связи с утратой доверия, предусмотренный статьей 15 Федерального закона от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции".

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 01.07.2017 N 132-ФЗ)

""2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

""а) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

""б) в связи с переходом на службу в органы внутренних дел, войска национальной гвардии Российской Федерации, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы или таможенные органы Российской Федерации и назначением на должности рядового (младшего) или начальствующего состава указанных органов и учреждений; в) в связи с невыполнением им условий контракта;

г) в связи с отказом в допуске к государственной тайне или лишением указанного допуска;

""д) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы условно за преступление, совершенное по неосторожности;

е) как не выдержавший испытание;

е.1) в связи с нарушением запретов, ограничений и обязанностей, связанных с прохождением военной службы, предусмотренных пунктом 7 статьи 10 и статьей 27.1 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом;

""е.2) в связи с несоответствием требованиям, неисполнением обязанностей, нарушением запретов, несоблюдением ограничений, установленных "законодательством" Российской Федерации и связанных с прохождением военной службы в органах федеральной службы безопасности, органах государственной охраны;

ж) в связи с переводом на федеральную государственную гражданскую службу;

(пп. "ж" введен Федеральным законом от 06.07.2006 N 105-ФЗ)

з) в связи с прекращением гражданства Российской Федерации военнослужащего, проходящего военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно;

(пп. "з" введен Федеральным законом от 04.12.2007 N 328-ФЗ)

и) в связи с приобретением военнослужащим, являющимся гражданином, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях, гражданства (подданства) иностранного государства;

(пп. "и" введен Федеральным законом от 04.12.2007 N 328-ФЗ)

к) в связи с непрохождением в установленном порядке обязательных химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов;

(пп. "к" введен Федеральным законом от 13.07.2015 N 230-ФЗ)

л) в связи с совершением административного правонарушения, связанного с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ.

(пп. "л" введен Федеральным законом от 13.07.2015 N 230-ФЗ)

2.1. Военнослужащие, заключившие контракт о прохождении военной службы в соответствии с подпунктами "а", "в" и "г" пункта 3 и пунктом 4 статьи 38 настоящего Федерального закона, или иные граждане, не пребывавшие в запасе на день заключения контракта о прохождении военной службы в соответствии с подпунктами "а", "в" и "г" пункта 3 и пунктом 4 статьи 38 настоящего Федерального закона, подлежащие увольнению с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктом "е.1" пункта 1, подпунктами "в", "д" и "е" пункта 2 настоящей статьи, и на момент увольнения не выслужившие срок военной службы по призыву с учетом продолжительности военной службы по контракту, направляются для прохождения военной службы по призыву. При этом продолжительность военной службы по контракту засчитывается им в срок военной службы по призыву из расчета два дня военной службы по контракту за один день военной службы по призыву. При наличии обстоятельств, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи, указанные лица имеют право отказаться от направления для прохождения военной службы по призыву и досрочно увольняются с военной службы.

""2.2. Военнослужащий может быть уволен с военной службы по основанию, предусмотренному подпунктом "в" пункта 2 настоящей статьи, только по заключению аттестационной комиссии, вынесенному по результатам аттестации военнослужащего, за исключением случаев, когда увольнение по указанному основанию осуществляется в порядке исполнения дисциплинарного взыскания. При этом если военнослужащий имеет судимость или подвергнут судом административному наказанию либо имеет неснятые дисциплинарные взыскания, то такой военнослужащий может быть уволен с военной службы по указанному основанию только до погашения либо снятия судимости или до истечения срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию, либо до истечения срока, в течение которого военнослужащий считается имеющим дисциплинарное взыскание.

(п. 2.2 введен Федеральным законом от 01.12.2014 N 415-ФЗ)

""3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

""а) в связи с существенным и (или) систематическим нарушением в отношении него условий контракта;

""б) по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (за исключением лиц, указанных в подпункте "г" пункта 1 настоящей статьи);

в) по семейным обстоятельствам:

в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;

в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность;

в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка;

в связи с необходимостью осуществления обязанностей опекуна или попечителя несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

(абзац введен Федеральным законом от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

г) в связи с наделением его полномочиями высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) либо назначением его временно исполняющим обязанности высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) или избранием (назначением) его членом Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации;

д) в связи с избранием его депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатом законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации, депутатом представительного органа муниципального образования либо главой муниципального образования и осуществлением указанных полномочий на постоянной основе.

3.1. На военнослужащих при увольнении с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами "а", "г" и "д" пункта 3 настоящей статьи, и граждан, уволенных с военной службы по данным основаниям, распространяются права и социальные гарантии, предусмотренные законодательством Российской Федерации о статусе военнослужащих для военнослужащих при увольнении с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями и граждан, уволенных с военной службы по данному основанию.

4. Военнослужащий, не имеющий воинского звания офицера и проходящий военную службу по призыву, имеет право на досрочное увольнение с военной службы при наличии у него обстоятельств, предусмотренных подпунктом "б" пункта 2 статьи 23 и подпунктами "б", "б.1", "в", "г" и "д" пункта 1 статьи 24 настоящего Федерального закона.

(5. Утратил силу с 1 января 2010 года. - Федеральный закон от 06.07.2006 N 104-ФЗ.

""6. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

""7. Умерший (погибший) военнослужащий исключается из списков личного состава воинской части со следующего дня после дня смерти или гибели, а военнослужащий, в установленном законом "порядке" признанный безвестно отсутствующим или объявленный умершим, - после дня вступления в законную силу соответствующего решения суда.

Раздел I. Общие положения

Статья 1. Воинская обязанность

Статья 2. Военная служба. Военнослужащие

Статья 3. Правовая основа воинской обязанности и военной службы

Статья 4. Обязанности должностных лиц органов государственной власти и организаций по обеспечению исполнения гражданами воинской обязанности

Статья 5. Мероприятия по обеспечению исполнения воинской обязанности, поступления на военную службу по контракту или поступления в мобилизационный людской резерв

Статья 5.1. Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан в связи с исполнением воинской обязанности, поступлением на военную службу по контракту или поступлением в мобилизационный людской резерв

Статья 5.2. Профессиональный психологический отбор

Статья 6. Материальное обеспечение граждан в связи с исполнением воинской обязанности, поступлением на военную службу по контракту или поступлением в мобилизационный людской резерв

Статья 7. Ответственность граждан и должностных лиц за нарушение настоящего Федерального закона

Раздел II. Воинский учет

Статья 8. Организация воинского учета

Статья 9. Первоначальная постановка граждан на воинский учет

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

Раздел III. Обязательная и добровольная подготовка гражданина к военной службе

Статья 11. Обязательная подготовка гражданина к военной службе

Статья 12. Получение гражданами начальных знаний в области обороны

Статья 13. Подготовка граждан по основам военной службы в образовательных организациях в рамках освоения образовательной программы среднего общего образования или среднего профессионального образования и в учебных пунктах организаций

Статья 14. Военно-патриотическое воспитание граждан

Статья 15. Подготовка граждан по военно-учетным специальностям

Статья 16. Утратила силу

Статья 17. Добровольная подготовка гражданина к военной службе

Статья 18. Занятия граждан военно-прикладными видами спорта

Статья 19. Обучение по дополнительным общеразвивающим программам и дополнительным предпрофессиональным программам, имеющим целью подготовку несовершеннолетних граждан к военной или иной государственной службе, в общеобразовательных организациях, профессиональных образовательных организациях и военных оркестрах

Статья 20. Обучение граждан на военных кафедрах при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования по программам военной подготовки офицеров запаса, программам военной подготовки сержантов, старшин запаса либо программам военной подготовки солдат, матросов запаса

Статья 20.1. Обучение граждан по программам военной подготовки в учебных военных центрах

Статья 20.2. Обучение граждан по программам военной подготовки сержантов, старшин запаса либо программам военной подготовки солдат, матросов запаса в военных образовательных организациях высшего образования

Статья 21. Участие Министерства обороны Российской Федерации, иных федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба, в подготовке граждан к военной службе

Раздел IV. Призыв граждан на военную службу

Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

Статья 25. Сроки призыва граждан на военную службу

Статья 26. Организация призыва граждан на военную службу

Статья 27. Состав призывной комиссии

Статья 28. Обязанности призывной комиссии по призыву граждан на военную службу и порядок работы призывной комиссии

Статья 29. Призывная комиссия субъекта Российской Федерации

Статья 30. Утратила силу

Статья 31. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу

Раздел V. Поступление на военную службу по контракту

Статья 32. Контракт о прохождении военной службы

Статья 33. Требования, предъявляемые к гражданам (иностранным гражданам), поступающим на военную службу по контракту

Статья 34. Заключение контракта о прохождении военной службы

Статья 34.1. Испытание при поступлении на военную службу по контракту

Статья 35. Поступление граждан в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования. Заключение контрактов о прохождении военной службы с гражданами, обучающимися в военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных организациях высшего образования

Раздел VI. Военная служба

Статья 36. Прохождение военной службы

Статья 37. Исполнение обязанностей военной службы

Статья 38. Срок военной службы для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву или по контракту

Статья 39. Военная форма одежды и знаки различия военнослужащих

Статья 40. Военная присяга и обязательство

Статья 41. Приведение к Военной присяге и принесение обязательства

Статья 42. Воинские должности

Статья 43. Назначение на воинские должности, освобождение от воинских должностей

Статья 44. Перевод военнослужащих

Статья 45. Приостановление военной службы

Статья 46. Составы военнослужащих и воинские звания

Статья 47. Присвоение воинских званий

Статья 48. Лишение воинского звания, снижение в воинском звании, восстановление в воинском звании

Статья 49. Предельный возраст пребывания на военной службе

Раздел VII. Увольнение с военной службы

Статья 50. Общие положения увольнения с военной службы

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

Статья 51.1. Порядок применения взысканий за коррупционные правонарушения

Раздел VIII. Запас Вооруженных Сил Российской Федерации, Службы внешней разведки Российской Федерации, Федеральной службы безопасности Российской Федерации

Статья 51.2. Запас

Статья 52. Зачисление в запас

Статья 53. Состав запаса

Статья 54. Военные сборы

Статья 55. Освобождение от военных сборов. Граждане, не подлежащие призыву на военные сборы

Статья 56. Порядок прохождения военных сборов

Статья 57. Присвоение воинских званий гражданам, пребывающим в запасе

Раздел VIII.1. Мобилизационные людские резервы Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов

Статья 57.1. Граждане, пребывающие в резерве

Статья 57.2. Контракт о пребывании в резерве

Статья 57.3. Срок контракта о пребывании в резерве

Статья 57.4. Заключение контракта о пребывании в резерве

Статья 57.5. Аттестация резервиста. Квалификационный экзамен

Статья 57.6. Пребывание в резерве

Статья 57.7. Обязанности и ответственность резервиста

Статья 57.8. Основания исключения из резерва

Раздел IX. Заключительные положения

Статья 58. Действие ранее принятых нормативных правовых актов

Статья 58.1. Особенности правового регулирования отношений в сфере исполнения воинской обязанности отдельными категориями граждан Российской Федерации

Статья 59. Утратила силу

Статья 60. Действие ранее заключенных контрактов о прохождении военной службы

Статья 61. О включении срока действительной военной службы в общую продолжительность военной службы

Статья 62. О воинских званиях, не предусмотренных настоящим Федеральным законом

Статья 63. О приведении нормативных правовых актов в соответствие с настоящим Федеральным законом

Статья 64. О признании утратившими силу некоторых законодательных актов в связи с принятием настоящего Федерального закона

Статья 65. О вступлении в силу настоящего Федерального закона.

ДимON
ДимON г. Дальнегорск 16.07.2014, 08:47

Если пишется заявление на увольнение по семейным обстоятельствам, обязан ли я отрабатывать 2 недели?

ответы юристов
Криухин Н.В. юрист Криухин Н.В. 16.07.2014, 08:50

Не отрабатывать 2 недели, а предупредить работодателя о своем увольнении за 2 недели.

Булатова Е.Ю. адвокат Булатова Е.Ю. 16.07.2014, 12:20

По согласованию с работодателем, вы можете уволиться в любое время.

Юлия
Юлия г. Москва 10.06.2015, 16:31

Как написать рапорт на увольнение по семейным обстоятельствам

Как правильно написать рапорт на увольнение по семейным обстоятельствам.

ответы юристов
Антюхин А.В. юрист Антюхин А.В. 10.06.2015, 16:36

Рапорт на увольнение по семейным обстоятельствам пишется в произвольной форме с указанием на данные обстоятельства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение