Каким образом можно получить дополнительные метры в квартире по закону в случае наличия большой семьи и инвалида?

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос. Мы получили квартиру 83,10 кв метров на мужа и троих детей. Позже прописалась я (жена), а через некоторое время родился 4 ребёнок. У нас сейчас один мальчик и трое девочек. Один из которых на инвалидности, то есть мы ещё и льготники. Квартира не приватизированна. Так вот положены ли нам по закону дополнительные метры? Стоит ли заниматься этим вопросом?

Ответы на вопрос (2):

Изучите.

Перечень заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь (Приказ Минздрава России от 29.11.2012 № 987 н) и Перечень тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире (Приказ Минздрава России от 30.11.2012 № 991 н).

В настоящее время Ваша семья не может быть принята на учет нуждающихся в жилых помещениях в Санкт-Петербурге, т.к. занимаете отдельную квартиру и жилищная обеспеченность у вас выше учетной нормы, которая для отдельных квартир составляет 9 кв.м. общей площади на человека. У вас существенно больше.

Право на дополнительную площадь имеет значение при предоставлении жилья гражданам состоящим на жилищном учете.