Работодатель обманывает новоиспеченную мать - как защитить свои права в ситуации с невыплатой декретных выплат?

• г. Барнаул

Такая проблема: меня обманывает работодатель. На данный момент я нахожусь в декретном отпуске. Перед тем как уйти в декрет я узнавала непосредственно у руководителя какие документы мне необходимо предоставить для расчета декретных выплат, мне сказали что необходим больничный лист и справка 2 ндфл за предыдущие два года работы. Все документы я предоставила в срок как и положено. Расчет произвели не полный, тоесть вместо положенной суммы перечислили чуть больше половины. Когда стала выяснять с работодателем этот вопрос, по началу мне было сказано что все посчитано верно, какие претензии? Я в силу своей не опытности в этих вопросах поверила, но сомнения были, пришлось обратиться к бухгалтеру не зависимому с просьбой посчитать мои выплаты. Оказалось работодатель меня обманул и на самом деле выплатил меньше положенной мне суммы, на что я решила еще раз с ним связаться для решения этого вопроса уже была более настойчива, на что мне сказали чтобы я предоставила справки 182 Н за предыдущие два года работы. Я предоставила эти справки. Созвонившись с работодателем она мне пояснила что перерасчет по этим справкам будет предоставлен мне с ближайшей выплатой дс, тоесть с авансом. Никаких выплат с авансом не последовало, я стала звонить, мои звонки игнорировали, не брали трубки либо скидывали звонок, когда мне наконец удалось дозвониться с другого номера, мне работодатель сказал что выплаты производятся в течении 10 дней после получения ими моих справок по закону. Хорошо. Подходит срок, никаких выплат не последовало, я опять пыталась связаться с работодателем со своего номера, она трубки не берет. С другого номера дозвонилась сразу, тут мне она выдвигает другую версию, что якобы в течении 10 дней производятся начисления, а сами выплаты с ближайшей зп, тоесть это +еще 10 дней минимум. Подскажите пожалуйста как быть и что делать в такой ситуации. Возможности бегать по всем инстанциям у меня сейчас нет, так как срок рожать мне через 2 недели, при всем желании я не успею до родов довести дело до конца, а после будет уже не до этого. Либо подскажите на что ссылаться в разговоре с работодателем? На какие законы?

Ответы на вопрос (3):

Вы вправе подать заявление в прокуратуру на привлечение работодателя к административной ответственности по ст.5.27 КоАП РФ за нарушение норм трудового права. Правильность начислений проверят в рамках рассмотрения вашего заявления. Иных вариантов нет.

Вам должны рассчитать пособие с учетом 2014/2015 гг. работы. Справки вы предоставили. Для проверки достоверности слов работодателя обратитесь в ФСС. Уточните, поданы ли данные, учтены ли в расчетах справки 182 н. ФСС производит выплату в течение 10 дней с даты подачи данных работодателем.

Напишите жалобу на действия работодателя в прокуратуру или трудовую инспекцию - можно это сделать онлайн.

Подходит срок, никаких выплат не последовало, я опять пыталась связаться с работодателем со своего номера, она трубки не берет. С другого номера дозвонилась сразу, тут мне она выдвигает другую версию, что якобы в течении 10 дней производятся начисления, а сами выплаты с ближайшей зп, тоесть это +еще 10 дней минимум. Подскажите пожалуйста как быть и что делать в такой ситуации. Возможности бегать по всем инстанциям у меня сейчас нет, так как срок рожать мне через 2 недели, при всем желании я не успею до родов довести дело до конца, а после будет уже не до этого. Либо подскажите на что ссылаться в разговоре с работодателем? На какие законы?

воспользуйтесь услугами онлайн-сервисов соответствующих контролирующих структур (Прокуратура, Государственная инспекция труда).