Риски и преимущества подачи иска о признании наследства выморочным в суде

• г. Москва

Вступил внук в наследство как положено (6 мес.), на квартиру и землю. На дом не вступал так как не могли найти вообще документов. Прошло 3,5 года нашли договор дарения на бабушку, а она сама дом не оформляла. Сейчас когда взяли постановление для суда, чтобы признать право собственности за умершим, а потом за внуком. Мы подаем иск и ответчики администрация (муниципалитет) и росреестр, у нас велика возможность признать этот дом выморочным имуществом. У нас сказали что велик риск в суде это признать. Администрация не признает этот иск и может этот дом отойти к муниципалитету. Соответственно мы можем потерять землю. Стоит подавать иск или сидеть тихо. И просто продать землю. Говорят сейчас очень большая практика признавать наследство выморочным. Чтобы отходила муниципалитету.

Ответы на вопрос (4):

В Вашей ситуации, исходя из написанного, этот дом вымороченным признать не получится. Иск подавать стоит. Рекомендуем обратиться к юристу, чтобы все составить правильно и изучить документы.

Здравствуйте! Наследство уже принадлежит наследнику, так как Вы приняли иное имущество. Вам нужно подать в суд исковое заявление о признании права собственности на умершим и включения имущества в наследственную массу. Так как при жизни право собственности не было оформлено.

Вы уже вступили в наследство, вам следует обратиться в суд с иском о признании имущества за бабушкой, пояснить, что она в силу незнания закона не получила право собственности на себя, а считала, что дом уже принадлежит ей по договору дарения. И просить суд включить указанный дом в наследственную массу. Землю вы потерять не можете, так как она уже оформлена на внука. В любом случае иск подавать стоит, лучше для этого обратиться за помощью к юристу. Если я полно ответил на ваш вопрос, я рад вам помочь!