Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Оценка акций компании.

Нотариус, при оформлении наследственного дела просит сделать оценку акций, компании которых давно не существует (Хопер, Русский дом Селенга...) На сколько правомерны ее просьбы?

вопрос №11493176
прочитан 41 раз
Оцените вопрос

Заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
На сколько правомерны ее просьбы?
Действия правомерны. А для чего вы эти акции несуществующих компаний тогда включили в наследственную массу?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
Нотариус, при оформлении наследственного дела просит сделать оценку акций, компании которых давно не существует (Хопер, Русский дом Селенга...) На сколько правомерны ее просьбы?

Правомерны.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Просьбы правомерны абсолютно, так как любое наследственное имущество независимо от его вида должно быть оценено. Нотариус руководствуется Основами законодательства о нотариате и Налоговым кодексом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Стоимость бумажек - акций таких" компаний ".давным давно ликвидированных и канувших в базе равна ноль рублей ноль копеек.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нотариус сделала запросы в банки после смерти отца и ничего не нашла. После получения св-ва о наследовании Я могу со своей стороны запросить о всех действиях умершего по счетам в некоторых банках за последний год например? Я знаю что вклад был и немалый. Возможно он его и снял/перевел, но как проверить.

вопрос №17671327
прочитан 8 раз

Нет, эту информацию вам никто не сообщит -- банковская тайна.

Справки по счетам и вкладам в случае смерти их владельцев выдаются кредитной организацией лицам, указанным владельцем счета или вклада в сделанном кредитной организации завещательном распоряжении, нотариальным конторам по находящимся в их производстве наследственным делам о вкладах умерших вкладчиков, а в отношении счетов иностранных граждан - консульским учреждениям иностранных государств (ст. 26 ФЗ от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности").

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В смысле нет? у меня есть свидетельство о наследовании и мне неоднократно отец обращал внимание что вклады есть. Во всяком случае они должны подтвердить отсутствие вклада официально. Хорошо, а через ФНС я лично могу запросить инфо о наличии счетов в каком-либо банке?

вопрос №17671476

Не можете, данная информация составляет банковскую тайну.

Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1 (ред. от 27.12.2019) "О банках и банковской деятельности" (с изм. и доп., вступ. В силу с 14.06.2020)

Кредитная организация, Банк России, организация, осуществляющая функции по обязательному страхованию вкладов, гарантируют тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов. Все служащие кредитной организации обязаны хранить тайну об операциях, о счетах и вкладах ее клиентов и корреспондентов, а также об иных сведениях, устанавливаемых кредитной организацией, если это не противоречит федеральному закону.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В 2014 году супруги прожившие в браке более 40 лет, узнав, что на мужа завели уголовное дело по мошенничеству срочно разводятся и пытаются через суд разделить имущество. При этом, практически, всё многочисленное недвижимое имущество нажитое в браке, просят оставить бывшей супруге, а бывшему мужу оставляют только одну самую маленькую квартиру, которая, хотя и нажита в браке, но по документам собственником является муж. Суд случайно узнает о заведенном на бывшего супруга уголовном деле и приостанавливает раздел. Вскоре мужчина умирает (в 2015 году) .Наследницей квартиры, которая с самого начала была оформлена на умершего, становится общая дочь бывших супругов. Потерпевшие подают иск к наследнице о возмещение ущерба за счет наследуемого имущества. Но так как ущерб составляет боле 40 000000 р., а рыночная стоимость наследуемой квартиры-около 6 000000 р.,потерпевшие просят суд выделить супружескую долю в совместно нажитом имуществе, которое оформлено на бывшею жену и включить его в наследуемое имущество. Суд частично удовлетворяет их просьбу и включает половину совместно нажитого имущества (за исключением приватизированной квартиры) в наследственную массу. Согласно исполнительным листам, наследница должна рассчитаться с потерпевшими за счет наследуемого имущества. Накануне нового 2018 года, (30.12.2017 г.) наследница неожиданно умирает, не оформив на себя право собственности, хотя Свидетельство о праве на наследство по закону она получила за полгода до своей смерти (15.06.2017 г. ) Обязанность рассчитаться с потерпевшими переходит на 3-х её наследников (дочь, муж,мать) . Но в данный момент, мать подала фиктивный иск к мужу и дочери умершей о выделении ей,помимо доли по закону в наследстве умершей дочери, половины в квартире бывшего мужа, которая была в его собственности и в которой супружеская доля жены выделена не была, так как на момент иска от потерпевших уже считалась наследством дочери. С момента развода и смерти её бывшего супруга прошло более 3-х лет, но потерпевшие не могут предъявить срок давности, так как ответчиками по иску являются не они. а бывший зять истца и её внучка, которая на данный момент проживает с истицей. Иск подается с целью уменьшения наследственной массы, за счет которой должно производится возмещение ущерба потерпевшим. Может ли суд удовлетворить иск и что могут предпринять потерпевшие для защиты своих интересов, если учесть, что уменьшение наследственной доли не позволит возместить ущерб полностью?

Татьяна.

вопрос №16215000
прочитан 1 раз

Суд может удовлетворить такой иск, если не сформулировать и выстроить грамотно линию защиты. Для того, чтобы помочь Вам - надо знакомиться со всем делом и всеми обстоятельствами по делу.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Для того чтобы ответить на Ваши вопросы необходимо участвовать в процессе. В любом случае суд будет выносить решение на основе доказательств имеющихся в деле. Какая из сторон будет убедительней та и победит.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Наследственное дело открыто 3 г назад, одна из наследниц прислала подтверждение что будет вступать. Наследство в России, наследница в Узбекистане. За 3 года она так и не вступила (не получила вид. О праве на наследство по закону). Теперь она передумала вступать, и готова отказаться от своей доли за вознаграждение. Но ведь уже отказ от нее не примут. Нотариус посоветовала, от нее 2 доверенности взять,1 что доверяет ввести ее в наследство (на одного человека),2 доверенность что доверяет этому человеку продать ее долю. По 2 доверен. Я куплю у нее долю. Вариантов других нет, сказала нотариус. Наследница с Узбекистана приезжать в Россию не собирается. Вознаграждение она хочет СРАЗУ, только потом отправит 2 доверенности. Доверия этой женщине нет абсолютно! Как можно себя обезопасить, выслав ей вознаграждение вперед? Расписка? Гарант? Подскажите пожалуйста!

вопрос №16884441
прочитан 20 раз

Ничего ей не надо платить. Она фактически сама отказалась от наследства. Вам, если нотариус отказывается от выдачи свидетельства на наследство, надо обращаться в суд с иском о вступлении в наследство в полном объеме.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если вы вышлете ей денежные средства, то не исключено, что она не выдаст доверенности и положение не изменится. . При данном варианте вы не сможете себя обезопасить. Пусть вышлет хотя бы доверенность на получение наследства, чтобы можно было оформить имущество. Есть разные варианты дальнейших действий 2, например. Можно выкупить долю, признав ее незначительной, при отсутствии нуждаемости, в суде.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Предварительный договор купли-продажи.

Деньги можно передавать только на основании подписанной сделки.

Вы должны быть уверены, что подпись в любом документе выполнена этой наследницей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пусть все оформляет до конца и затем продает. На таком этапе нотариус вам уже на ее долю ничего не выдаст. Можно пробовать через суд..

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вера, если эта наследница подала заявление нотариусу в срок, то считается, что она УЖЕ приняла наследство и является собственником наследственного имущества с даты открытия наследства (даты смерти наследодателя) независимо от гос регистрации прав. Отказ уже не допускается. Никаких предоплат ни в коем случае. Остальные вопросы можно обсуждать, объяснять, убеждать и т.п.

Даже если у Вас будет доверенность, это ничего не значит и ничего не стоит. Доверенность можно прекратить в тот же день. И полученные по доверенности деньги обязательно под расписку надо вернуть доверителю во избежание взыскания в судебном порядке. Если она этого не знает (что сомнительно), объясните ей это в качестве причины отказа платить за бумажки, которые ничего не стоят. Оплата только по договору купли-продажи. И только через банк.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обратились к городскому нотариусу с запросом об открытии наследственного дела.

Документы, свидетельствующие о том, что квартира была приватизирована и находилась в собственности у N оказались утеряны. Нотариус выдал на руки запрос выдать "Справку о содержании правоустанавливающих документов (дубликат договора на передачу) и сведений об отсутствии арестов и запрещений на квартиру" и направил для ее получения в городскую администрацию. В городской администрации сказали, что такие справки они не выдают, но могут выдать справку, что квартира была приватизирована и находилась в собственности N, но для этого нотариус должен сделать другой запрос и тогда они ее без проблем предоставят. В МФЦ сказали, что именно правоустанавливающие документы они могут выдать только непосредственно собственнику (умершему).

Хотя нотариус должен самостоятельно делать запросы для получения всех необходимых документов для того, чтобы наследство вступило в силу.

Прихожу к этому, прости господи, нотариусу и объясню ситуацию. Нотариус кричит и машет руками, что запрос он мне на руки выдал и берите где хотите. Письмо заказное в администрацию отправляйте. То что такие справки там не выдают он игнорирует и делать другой запрос (на справку о том, что квартира была приватизирована) отказывается. "Не хотите получать наследство - ваше дело. Что вы ко мне пришли вообще? Мне справка нужна (которую никто не дает)."

Что делать с филькиной грамотой, которой он выдал на руки - непонятно. Ранее предоставили ему выписку из МФЦ, что умерший снят с учета (разве она не является доказательством того, что квартира находилась в собственности у N?).

Действия нотариуса крайне некомпетентны и он не пробиваем. Что в данной ситуации можно предпринять?

Заранее спасибо за ответ.

вопрос №17049121
прочитан 22 разa

В Росс реестре региона можно запросить выписку по адресу нахождения квартиры. В данной выписке будет указан владелец квартиры. Такую выписку можно заказать через МФЦ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы верно поступили, обратившись к юристам. Но нам нужны подробности: что за администрация, кто там с Вами общался и т.п. Возможно, повторное посещение администрации с юристом поможет. Или разговор юриста с нотариусом, если текст запроса не корректен.

Надо читать документы.

Если нотариус или администрация будут незаконно отказывать в чем-либо, будем обжаловать их действия в суде.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Только сменить нотариуса.

С 2015 года они не закреплены за определёнными территориями. Можно обращаться к любому.

А по поводу "нервного" можете обратиться в нотариальную палату с жалобой.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

На нотариуса надо писать жалобу в нотариальную палату региона, это раз! Второе - необходимо в БТИ и Росреестре затребовать сведения на правообладателя квартиры (кто и с какого времени является) и паспорт квартиры. Все необходимые данные там будут указаны. Справку о том, что квартиру приватизировал наследодатель Вы можете получить и по запросу адвоката (обратитесь на сайте к любому. За плату Вам сделают) только именно адвоката, а не юриста. У адвоката есть своя печать. И третье, если на основании представленных документов нотариус откажется выдавать свидетельство о праве - пусть выдаст постановление об отказе в совершении нотариального действия и тогда через суд этот вопрос можно решить. Как конкретно, будете обсуждать в личных сообщениях с любым выбранным Вами адвокатом сайта.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужны ли дополнительные документы для получения такой выписки (завещание, документы устанавливающие родство и т.д.) или ее без проблем могут выдать по запросу?

вопрос №17049306

Смотрите мой ответ выше. Все Ваши проблемы решаются легко, если подойти к их решению профессионально.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня умерла мама. Мама имела в собственности 2 квартиры. При открытии наследственного дела вскрылось завещание на моего племянника составленное очень давно. При составлении завещания, не было второй квартиры. Что можно сделать в такой ситуации.

вопрос №17378200
прочитан 4 разa

Что конкретно написано в завещание? Когда и кем заверено завещание мало подробностей обратитесь в раздел личных сообщений.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Здравствуйте) Надо смотреть что именно было завещано-все имущество полностью или только одна квартира. Возможно есть смысл оспорить завещание, но для этого надо смотреть конкретные документы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ольга, если завещание написано только на одну квартиру, то вторая переходит по наследникам по закону. Важно знать, что именно написано в тексте завещания. Указана конкретная квартира либо все имущество на момент смерти наследодателя. Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. Буду благодарна за ваш отзыв. Если имеются вопросы, то можете обратиться в личные сообщения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Необходимо более подробно ознакомиться с завещанием. Там может быть указано, что по наследству переходит только конкретный объект недвижимости - квартира или все имущество, которое будет у наследодателя, на дату открытия наследства.

Если в завещании указана одна квартира - вторая переходит к наследникам по закону в соответствующих долях.

Если у вас есть сомнения в действительности завещания необходимо оспорить его в суде.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Наследственное дело.

вопрос №17626056
прочитан 4 разa

Опишите более подробнее по делу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А вопрос в чём?! Опишите ситуацию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А в чем именно у Вас вопрос?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Заявитель в вступлении в наследство умышленно скрыл место регистрации наследодателя. Нотариус готовит отказ в нотариальных действиях. Заявитель вправе обжаловать действия нотариуса и затем обратиться в суд. Объект наследования в Москве, наследодатель на момент смерти зарегистрирован в Липецке, заявитель зарегистрирован в Брянске. Вопрос. В какой суд необходимо обращаться? С уважением.

вопрос №16948272
прочитан 12 раз

Обращайтесь в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если Вы хотите определить место открытия наследства по фактическому месту жительства в наследуемом недвижимом имуществе, то обращайтесь по месту нахождения имущества. Если Вы собираетесь обжаловать действия нотариуса по отказу. То в суд по юридическому адресу Нотариуса.

Нотариус не прав если Вы предъявили документы, подтверждающие место жительства наследодателя по месту нахождения имущества. Но если Вы просто указали, что Вам место жительства не известно, а нотариус определил последнее место регистрации, то, возможно он и прав.

Согласно статьи 1115 ГК РК

Цитата:
Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

.

Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 23.04.2019) "О судебной практике по делам о наследовании"

Цитата:
Место жительства наследодателя может подтверждаться документами, удостоверяющими его соответствующую регистрацию в органах регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (пункт 1 статьи 20 и часть первая статьи 1115 ГК РФ, части 2 и 4 статьи 1 Жилищного кодекса Российской Федерации, далее - ЖК РФ, части вторая и третья статьи 2 и части вторая и четвертая статьи 3 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 года N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации").

В исключительных случаях факт места открытия наследства может быть установлен судом (пункт 9 части 1 статьи 264 ГПК РФ). При рассмотрении такого заявления суд учитывает длительность проживания наследодателя в конкретном месте на момент открытия наследства, нахождение в этом месте наследственного имущества и другие обстоятельства, свидетельствующие о преимущественном проживании наследодателя в этом месте.

(текст отредактирован 14.02.2020, 09:03)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение