Увольнение по собственному желанию во время больничного - что делать, если новая организация отказывается оплатить больничный

• г. Оренбург

Я ушла на больничный по уходу за ребенком 29 сентября. 30 сентября мы в связи с выводом нашего отдела из под предприятия на котором работаем писали все заявление по увольнению по собственному желанию. После чего должны были писать заявление о приеме в другую организацию. Организация зарегистрирована 3 октября. И прием с 3 октября.

С больничного я вышла 7 октября и приступила к работе в новой организации.

Когда я пошла за расчетом на старую, выяснилось что оплатить больничный по уходу за ребенком они могут только за 29 и 30 сентября (когда я у них работала). В новой организации оплачивать больничный не собираются. Говорят, чтобы я шла на старую и настаивала на отмене приказа. Что, не могли меня уволить, в то время пока я находилась на больничном. Но это было не увольнение по инициативе работодателя. Нас сказали писать по собственному.

Сейчас, как я понимаю, новая организация планирует принять меня на работу не как всех с 3, а по окончании больничного. Получается, что я теряю оплату больничного листа за оставшиеся дни (с 1 по 7 октября).

Что в такой ситуации можно сделать?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Сейчас, как я понимаю, новая организация планирует принять меня на работу не как всех с 3, а по окончании больничного. Получается, что я теряю оплату больничного листа за оставшиеся дни (с 1 по 7 октября).
вам больничный оплатить как положено 1 организация, где работали.

Спросить
Пожаловаться

Предприятие, на котором я работаю, делится на две организации. В связи с этим грядет сокращение штата. Мне уже принесли уведомление об этом. Имеет ли право руководство организации сократить меня, если я мать-одиночка и воспитываю двоих детей 8 и 9 лет? Обязано ли предприятие предоставить мне другую работу в связи с сокращением штата? Правомерно ли действие руководства, которое заставляет меня написать заявление об уходе по собственному желанию с одной организации и заявление о приеме на работу в другую организацию? Я боюсь, что если я напишу заявление об увольнении по собственному желанию, то они могут меня не принять потом в другую организацию, а просто уволить и все.

Часть подразделений нашего предприятия передают в другую организацию. Эта организация как-бы не против взять и работников этих подразделений. Но вот что смущает: работник должен сначала написать заявление об увольнении по собственному желанию, а потом о приёме на работу. Но ведь работника могут и не принять после увольнения. Этот момент как-то отражается в КЗОТ?

Ответьте, пожалуйста, на вопрос:

Наша организация - это холдинг и нас 3 мая этого года с одной организации перевели в другую внутри этого холдинга, мы писали заявление на увольнение по переводу и писали заявление на прием на работу по переводу, в трудовой книжке это все отражено. Я собралась идти в очередной отпуск, в июне, написала заявление, но отдел кадров мне сказал, что так как мы перевелись в другую организацию, то отпуск не положен. Никаких компенсаций за неотгуленный отпуск в той организации (из которой нас перевели) я не получила. Когда мы писали заявления и подписывали приказы на прием на работу, нас об этом не предупредили, сказали, что это внутренние формальности.

Законно ли это? Сохраняется ли отпуск при переводе внутри организаций?

Работаю в организации ООО на декретном месте бухгалтером с февраля 2015 года. Ни в трудовом договоре, ни в трудовой книжке не прописано, что я работаю на месте сотрудника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, это прописано только в приказе о приеме меня на работу. Верно ли это? С января 2016 года образуется новая организация ООО, старая еще будет существовать несколько месяцев. Всех работников обязуются перевести через увольнение-прием в новую организацию. 6 января я выходила на работу по устному согласованию со своим руководителем-гл.бух-ром, в последствии с оформлением все это приказом. Написала заявление о приеме на работу от 01.01.2015. Об увольнении не писала еще, чтоб подстраховать себя. Директор и гл.бух хотят девочку, которая в декрете задним числом вывести на работу, уволить и принять в новую организацию, чтобы потом меня опять принять на декретное место. Правомерно ли это?

Во-первых, она не выходила на работу и пока не собирается.

Во-вторых, я не писала заявление на увольнение.

В-третьих, у меня нигде не написано, что я на декретном месте, кроме приказа. Верно ли это?

Имею ли я право занять основную ставку в новой организации и как себя защитить от подобных махинаций со стороны работодателя? По сегодняшний день я работаю.

Я работаю в организации ооо, в данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Позвонил директор и сказал, что организация меняет название и в связи с этим нужно написать заявление на увольнение, а через три дня на приём на работу только уже в новую организацию.

Вопрос в том что, а если они не возьмут на работу, и потом же ни чего не предъявишь, т.к.просят писать заявление по собственному желанию. Как сделать, чтоб не остаться в отпуске без выплат? Спасибо.

Работника предупредили об увольнении по инициативе работодателя. За несколько дней до даты увольнения работник предупредил, что он на больничном. Необходимо отменить приказ. На основании чего (больничного то пока нет) мы отменяем приказ об увольнении? Надо ли в приказе об отмене приказа об увольнении прописывать уволить по окончании больничного листа?. Спасибо!

Ситуация такая: по основному месту работы нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, с сентября вышла на работу по совместительству в другую организацию, ребенок заболел, пошла на больничный. На основной работе в бухгалтерии попросила справку для начисления больничного листа. Мне отказали, сказали, что могут дать такую справку только после моего увольнения. Правильно ли это? И вообще имею ли я право на оплату больничного листа на работе по совместительству? Заранее благодарю, за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Человек работал в коммерческой организации по трудовому договору. В связи со сменой собственника организации, работникам предложили написать заявление об увольнении по собственному желанию, и сразу же - о приеме в другую организацию. Договор с новыми владельцами подписан не был. С приказом об увольнении сотрудники ознакомлены не были. Заявление об увольнении писали одним днем.. т.е. увольняли в тот же день (а не за две недели). Дата увольнения 29 февраля. Новым работодателем были созданы неприемлемые для работы условия, сотрудники решили отказаться от перехода в эту организацию. Есть ли шанс отозвать заявление по собственному желанию, учитывая, что дата увольнения уже наступила?

Человек находился 2 месяца на больничном, за это время директор организации, в которой он работал, документально ликвидировал организацию, но фактически она до сих пор существует. Штат организации уволен по собственному желанию без предупреждения о ликвидации. Сейчас настаивают, чтоб работник писал заявление об увольнении. Что ему делать и как могут его уволить, если он откажется писать заявление об увольнении?

Работаю в организации. В настоящее время нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. 4 Отдела (в одном из них я работала) ликвидируют и создают новую отдельную организацию с функциями этих 4-х отделов. Сама организация не ликвидируется, оставшиеся отделы продолжают работать. Я не стала писать заявления на увольнение из предыдущей организации и прием в новую, т.к. потеряю выплаты на ребенка до 1,5 и 3-х лет, а также выйти на работу в новую организацию у меня нет возможности (ребенку 11 мес.). Обязан ли работодатель той организации в которой я продолжаю числиться предоставить мне вакансию после выхода из отпуска по уходу за ребенком. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение