В жилищном фонде сказали что отдельно нельзя нужно только всем.

Меня зовут Ира, мне 24 года, замужем, один ребёнок. Ситуация у меня такая. У моих родителей нас семеро детей. Мы родились и проживали вместе с папой и мамой в квартире дяди в Москве. Квартира государственная дядя квартира съёмщик. Когда мне было 16 лет умер папа. Я получала по потери кормильца пенсию. Мне исполнилось 18 лет и через месяц умерла мама. На тот момент я училась в колледже и получала пенсию как сирота. Вышла замуж родился сын сейчас ему 4 года. Проживаем с мужем и ребёнком у него родителей в однокомнатной квартире. Но там ещё и брат его живёт.В общем нас проживает 6 человек. Но зарегистрирована я с сыном в квартире дяди. В квартире дяди там вообще шагу ступить негде. Общая площадь 64 кв. м и проживает 12 человек. То есть получается все замужем с детьми и у каждого своя семья но в одной квартире. Пытались решить жилищный вопрос. В жилищном фонде сказали собрать документы всех кто проживает в этой квартире. Все согласны но один человек категорически против собирать документы. Итог был таков: в жилищном фонде объяснили либо решать вопрос что бы все собрали документы либо пользоваться тем чем есть. Хотя мама до смерти стояла от швейной фабрики на очереди. Всё это куда то кануло. Вопрос таков: могу ли я одна отдельно от всех проживающих стать на очередь как нуждающаяся. Я не квартира съёмщик, другого жилья у меня нет. В жилищном фонде сказали что отдельно нельзя нужно только всем. Как быть в такой ситуации. Мы с мужем думали про иппотеку но у нас зарплата по 30 тыс руб. посчитали мало и не обращались. Голова кругом. Посоветуйте куда обратиться и есть ли какой выход в такой ситуации с жильём.

вопрос №11493575
прочитан 27 раз

Вы можете встать и отдельно, потому как закон этого не запрещает, подайте документы, а если откажут обжалуйте в суд по месту нахождения органа.

Уважаемая Ира, обратитесь отдельно от себя лично и своей семьи, подайте документы, которые подтверждают Вашу нуждаемость в улучшении жилья, встаньте на очередь нуждающихся, в улучшении жилищных условий, ст.51 ЖК РФ.

В случае получения отказа из ДГИ - можете его о жаловать в судебном порядке.

Здравствуйте, Ирина!

Рассмотрите возможности, которые предоставляет программа "молодая семья".

Программа молодая семья (Москва) дает право на оформление субсидии семьям, в которых:

хотя бы одному супругу менее 35 лет, и при этом есть один или несколько детей;

обоим супругам менее 35 лет, брак заключен более года назад, детей нет;

которые признаны нуждающимися в жилье или улучшении жилищных условий в соответствии с установленным порядком.

Требования к подающим заявку на субсидию

российское гражданство;

длительность проживания на законных основаниях в г. Москва дольше десяти лет;

за последние пять лет ни один из членов семьи не совершал действий, которые бы ухудшили его жилищные условия;

площадь, приходящаяся на каждого члена семьи, менее 10 квадратных метров, либо менее 15 квадратных метров, если жилые помещения были предоставлены разным семьям согласно решению уполномоченного органа исполнительной власти.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X