Я приемный родитель могу ли я получать пенсию за приемных детей есть ли такой закон.

• г. Кемерово

Я приемный родитель могу ли я получать пенсию за приемных детей есть ли такой закон.

Ответы на вопрос (1):

Александр Владимирович, И опекуны, и приемные родители получают идентичные выплаты на содержание ребенка. Но приемные родители, помимо выплат на содержание приемного ребенка, получают вознаграждение за исполнение своих обязанностей, конкретный размер которой устанавливается законом соответствующего субъекта РФ, общефедеральных правил нет.

В соответствии со статьей 37 Гражданского кодекса Российской Федерации: доходы подопечного, в том числе суммы алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на его содержание социальных выплат, а также доходы, причитающиеся подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, расходуются опекуном или попечителем исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Без предварительного разрешения органа опеки и попечительства опекун или попечитель вправе ежемесячно расходовать на содержание подопечного его денежные средства в пределах установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации. Таким образом, предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется в случае, если размер денежной суммы, снимаемой законным представителем (родителем, опекуном, попечителем, приемным родителем) со счета несовершеннолетнего превышает величину прожиточного минимума. Для получения разрешения в органах опеки необходимо представить следующие документы: — заявление; — документ, удостоверяющий личность (паспорт); — свидетельство о рождении несовершеннолетнего до 14 лет; — сберегательная книжка, открытая на имя несовершеннолетнего; — документы, подтверждающие необходимость снятия денежных средств (в случае возможности представляются документы, подтверждающие, что ребенку приобретено имущество в кредит, приобретена путевка в детский лагерь, в санаторий, на курорт, заключен договор на строительство жилья, где несовершеннолетний будет совладельцем и т.п.); — справка с места жительства несовершеннолетнего.

Спросить
Пожаловаться

Имеют право, приемные родители ежемесячно по разрешению отдела опеки снимать пенсию, на приемных детей инвалидов.

Здравствуйте! Я пенсионер по выслуге. Имею ли я право получать надбавку к пенсии на приемного ребенка, если я являюсь приемным родителем (опекуном). В пенсионном мне отказали, сказали, что ребенок не иждивенец, т.к. я получаю на него деньги. Но в других районах области приемные родители получают надбавку на приемных детей также как и на своих.

родителей или алименты должны перечисляться на сберкнижку до их совершеннолетия?

Я приемный родитель получаю зарплату по договору о приемной семье и я пенсионер, не работаю Подхожу ли я под новый закон о возврате денег за путевку на отдых в Крыму с моим приемным ребенком?

В семье есть приемный ребенок. Его приемные родители находятся в конфликте и разводятся. С кем останется приемный ребенок после их развода?

Будут ли иметь право на досрочную пенсию матери приемных детей! Своих двое и один приемный. Семья признана многодетной. Спасибо.

Пенсионер-приемный родитель в семье 2 приемных детей живут 10 лет. Живу в Мурманской обл г Кандалакша, Крайний Север. Пособие на детей выплачивают ниже прожиточного минимума. Как вернуть детей в детдом, что бы получить законную индексацию пенсии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас приемные дети, дети сироты у детей открыты счета на каторые поступают пенсии по утрате кормильца. Имеем мы право как приёмные родители снимать счетов детей деньги и расходовать их на приёмных детей и в какой сумме. Спасибо!

Я приемный родитель двоих приемных детей одному 5 лет второму 13 лет оставшихся без попечения родителей подскажите какие выплаты и пособия мне положенны.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение