Я приемный родитель могу ли я получать пенсию за приемных детей есть ли такой закон.

• г. Кемерово

Я приемный родитель могу ли я получать пенсию за приемных детей есть ли такой закон.

Ответы на вопрос (1):

Александр Владимирович, И опекуны, и приемные родители получают идентичные выплаты на содержание ребенка. Но приемные родители, помимо выплат на содержание приемного ребенка, получают вознаграждение за исполнение своих обязанностей, конкретный размер которой устанавливается законом соответствующего субъекта РФ, общефедеральных правил нет.

В соответствии со статьей 37 Гражданского кодекса Российской Федерации: доходы подопечного, в том числе суммы алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на его содержание социальных выплат, а также доходы, причитающиеся подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, расходуются опекуном или попечителем исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Без предварительного разрешения органа опеки и попечительства опекун или попечитель вправе ежемесячно расходовать на содержание подопечного его денежные средства в пределах установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации. Таким образом, предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется в случае, если размер денежной суммы, снимаемой законным представителем (родителем, опекуном, попечителем, приемным родителем) со счета несовершеннолетнего превышает величину прожиточного минимума. Для получения разрешения в органах опеки необходимо представить следующие документы: — заявление; — документ, удостоверяющий личность (паспорт); — свидетельство о рождении несовершеннолетнего до 14 лет; — сберегательная книжка, открытая на имя несовершеннолетнего; — документы, подтверждающие необходимость снятия денежных средств (в случае возможности представляются документы, подтверждающие, что ребенку приобретено имущество в кредит, приобретена путевка в детский лагерь, в санаторий, на курорт, заключен договор на строительство жилья, где несовершеннолетний будет совладельцем и т.п.); — справка с места жительства несовершеннолетнего.