В результате драки в школе ребенку 11 лет, его сверстником был причинен вред здоровью.

• г. Одинцово

В результате драки в школе ребенку 11 лет, его сверстником был причинен вред здоровью. Диагноз поставленный доктором перелом плюсневой кости.

Ответы на вопрос (2):

Ответственность за внутреннюю безопасность в школе несет руководитель образовательного учреждения, как правило это директор.

Именно директор должен распределять обязанности между преподавателями, педагогами, так чтобы в школе не было нарушений со стороны учеников, влекущих серьезные последствия для здоровья и жизни учеников.

В данном случае виноваты работники школы, которые не смогли предотвратить нарушение дисциплины с серьезными последствиями.

Нельзя забывать о том, что за противоправные действия несовершеннолетних ответственность несут их родители.

Степень ответственности зависит от степени нанесенного вреда здоровью ребенка.

Родители пострадавшего ребенка вправе обратиться в милицию с заявлением о возбуждении уголовного дела(если ребенок получил серьезные увечья).

Решение о том, кто и в каком размере возместит пострадавшей стороне(ребенку)лечение и моральный вред, должен вынести суд.

Источник: дети, школа, ответственность

Да, ущерб здоровью и моральный ущерб Вы вправе взыскать через суд с родителей мальчика. Сам он до ответственности ещё не дорос.