Как налогооблагается старый дачный домик в пригороде Ставрополя и подлежит ли он налоговому вычету 50 кв м?

• г. Ставрополь

К сожалению, Александр Чакински не ответил на мой вопрос, поэтому я делаю вторую попытку задать вопрос.

У меня есть дачный участок в пригороде Ставрополя с 83 года. Домик на дачном участке примерно 20 кв м очень старенький. Это помимо квартиры, где я живу. Подлежит ли он налогообложению, как имущество физ лица?

У меня нет свидетельства на этот домик, есть свидетельство только на земельный участок. Кадастровая съемка участка никогда не проводилась. Свидетельство на землю получено в обмен старого образца. На основании чего мне выставлен налог более 2000 рублей?

А если бы у меня было свидетельство на право собственности на этот домик, не попадает ли он под налоговый вычет 50 кв м?

Я являюсь пенсионером по возрасту с 2010 года.

Прошу ответить на конкретные вопросы. Благодарю за внимание.

Ответы на вопрос (1):

Если ваш домик не стоит на кадастровом учете, то он не подлежит налогоооблажению. А земельный налог вам платить в любом случае. ВЫ освобождаетесь только от уплаты имущественного налога только на один объект недвижимости. Даже если вы завтра оформите ваш дачный участок. То в любом случае вам нужно будет платить налог на ваш выбор или за домик, или за вашу квартиру.