Как заключить договор между физическими лицами на услуги няни - условия, налоги, сроки?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Можно ли заключить договор между двумя физическими лицами, без открытия ИП по оказанию услуги няни. Как правильно заключить такой договор, на какой максимальный срок он может быть заключен? Какие обязательные условия должны быть в нем прописаны? Что необходимо учесть, если "Работник" является гражданином Беларуссии и у него нет вида на жительство? Какие налоги и взносы и как платить? И если платить налог НДФЛ, то 13% или 35%? Нужно ли ставить в известность УФМС в 3-х дневный срок о заключении такого договора? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Да, можно заключить такой договор.

Ст. 304 ТК РФ позволяет.

По соглашению сторон трудовой договор между работником и работодателем - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, может заключаться как на неопределенный, так и на определенный срок.

Сроки предупреждения об увольнении, а также случаи и размеры выплачиваемых при прекращении трудового договора выходного пособия и других компенсационных выплат определяются трудовым договором.

Работодатель - физическое лицо, не являющийся индивидуальным предпринимателем, при прекращении трудового договора с работником обязан в уведомительном порядке зарегистрировать факт прекращения указанного договора в органе местного самоуправления, в котором был зарегистрирован этот трудовой договор.

Спросить
Пожаловаться

Согласно п. п. 1 и 2 Решения Высшего Совета Сообщества Беларуси и России от 22 июня 1996 г. N 4 "О равных правах граждан на трудоустройство..." (далее - Решение) белорусские граждане имеют равные права с гражданами России в оплате труда, режиме рабочего времени и времени отдыха, охране и условиях труда и др.

В отношении налога на доходы физических лиц Правительствами РФ и Республики Беларусь 21 апреля 1995 г. заключено Соглашение об избежании двойного налогообложения. Через 11 лет (24 января 2006 г.) страны дополнительно составили Протокол к Соглашению. Там указано, что доходы граждан Беларуси облагаются по ставке, предусмотренной в отношении лиц с постоянным местом жительства в РФ, если период нахождения на территории России составляет не менее 183 дней в календарном году либо непрерывно в течение 183 дней, начавшихся в предшествующем календарном году и истекающих в текущем календарном году. Таким образом, если срок трудового договора превышает 183 дня, то выплаты белорусу будут облагаться по той же ставке, что и россиянину, то есть 13 процентов от суммы дохода. Эта же ставка применяется и по бессрочному трудовому договору.

НДФЛ платится в размере 13 %

Уведомлять ФМС о принятии на работу граждан республики Беларусь не требуется, поэтому Вам ничего не грозит, не переживайте.

В случае пребывания более 30 суток они должны самостоятельно зарегистрироваться.

«Договор о Евразийском экономическом союзе» (Подписан в г. Астане 29.05.2014) (ред. от 08.05.2015)

Статья 97

Трудовая деятельность трудящихся государств-членов

1. Работодатели и (или) заказчики работ (услуг) государства-члена вправе привлекать к осуществлению трудовой деятельности трудящихся государств-членов без учета ограничений по защите национального рынка труда. При этом трудящимся государств-членов не требуется получение разрешения на осуществление трудовой деятельности в государстве трудоустройства.

6. Граждане государства-члена, прибывшие в целях осуществления трудовой деятельности или трудоустройства на территорию другого государства-члена, и члены семей освобождаются от обязанности регистрации (постановки на учет) в течение 30 суток с даты въезда.

В случае пребывания граждан государства-члена на территории другого государства-члена свыше 30 суток с даты въезда, эти граждане обязаны зарегистрироваться (встать на учет) в соответствии с законодательством государства въезда, если такая обязанность установлена законодательством государства въезда.

Спросить
Пожаловаться

Между двумя организациями заключен договор на оказание рекламных услуг в рамках проведения мероприятия, проводимого Рекламистом.

Рекламист в целях оказания услуг по данному договору должен заключить договоры с другими организациями (рекламными агенствами), чтобы последние исполнили все услуги по договору.

В какой форме должны быть договоры с рекламными агенствами? Может ли это быть подобный первоначальному договор, просто с другим предметом договора? Или нужно заключать отдельно договоры подряда на производство и договоры оказания услуг по распространению, размещению рекламной продукции? Или можно заключить обычный договор оказания услуг, без упоминания конкретных видов работ и услуг, а указать все эти условия в приложениях к договору?

При заключении договора возмездного оказания услуг между физическими лицами нужно ли платить налоги? Если такие договоры заключать неоднократно, могут обвинить в предпринимательской деятельности?

Если по договору ГПХ уплачиваются налоги, можно ли с него платить алименты, если указано 1\4 доходов в решении суда. И если договор ГПХ между физическими лицами (об оказани услуг) кто должен будет оплатить налог? Работодатель или работник?

Заключен договор между физическим лицом, гражданином РФ и иностранной фирмой на оказание консультационных услуг. Услуги оказывает физ. лицо. Кроме НДФЛ 13% нужно платить какие-то налоги ещё?

лиц обязан заплатить налоги, в частности, НДФЛ и страховые взносы в Пенсионный Фонд? И какая форма договора будет предпочтительней, если я хочу заключить договор об оказании маркетинговых услуг физ. лица для меня меня - физ. лица, то есть что-то типа один консультирует другого по вопросам маркетинга и рекламы за плату?

Вопрос-Договор возмездного оказания услуг между физическими лицами. Лицо, получившее доход (плату за оказание услуг) само за себя уплачивает налог (НДФЛ)? Если нет, то можно ли это как то указать в договоре?

Я индивидуальный предприниматель. Чтобы не платить налоги за работника необходимо заключить с ним договор на оказание услуг. В этом случае работник налоги платит сам. Необходима форма данного договора. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос следующего характера. Заключен гражданско-правовой договор между двумя физ лицами. Работником является гражданин Армении. Договор заключен на помощника по хозяйству без указания суммы выплаты (зп). Прописано, что стоимость услуг по договоренности. В этом случае работник платит налоги и страховые взносы? И какие налоги и взносы должен оплачивать работодатель?

Необходимо заключить договор подряда на оказание услуг по строительству веранды общей стоимостью 250000 руб, между физическими лицами, макет договора есть. Нужно ли будет оплатить какие либо налоги и какие есть нюансы. Спасибо!

Можно ли заключить договор о возмездном оказании услуг по доставке груза с физическим лицом? Если можно, то какой максимальный срок указывается в договоре и как правильно приписать предмет договора?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение