Незаконная заглушка на канализацию - нужно ли платить штрафы за \'взыскание долгов\'?

• г. Уфа

Жэк поставили заглушку на канализацию. Причем официального уведомления не было. Принесли просто бумажку передали соседям без росписи что отключают канализацию и нужно оплатить долг плюс еще 5000 за "взыскание долгов" долг по жкх полностью погасили но нужно ли нам теперь платить эти 5000? Как поступить?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Нет такой оплаты, за "взыскание долгов". Обратитесь с жалобой в прокуратуру и в жилищную инспекцию. Всего доброго!

Действия ЖЭК незаконны. Так как, исполнитель в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги вправе после письменного предупреждения (уведомления) потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги в следующем порядке: в) при отсутствии технической возможности введения ограничения в соответствии с подпунктом «б» настоящего пункта либо при непогашении образовавшейся задолженности и по истечении 30 дней со дня введения ограничения предоставления коммунальной услуги исполнитель приостанавливает предоставление такой коммунальной услуги, за исключением отопления, а в многоквартирных домах также за исключением холодного водоснабжения — с предварительным (за 3 суток) письменным извещением потребителя-должника путем вручения ему извещения под расписку.