Какие налоги должен будет заплатить иностранец при покупке квартиры в Санкт-Петербурге?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №11495

Какие налоги должен будет заплатить иностранец при покупке квартиры в Санкт-Петербурге? Если он затем приобретет вторую квартиру, как изменится налогообложение в этом случае? Третью?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
23.10.2000, 00:52

В соответствии с Инструкцией Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 02.11.99г. № 54 "По применению закона Российской Федерации "О налогах на имущество физических лиц", зарегистрированной в Минюсте РФ 20.01.2000г.№ 2057 плательщиками налогов на имущество физических лиц являются граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства , имеющие на территории Российской Федерации в собственности имущество, признаваемое Законом Российской Федерации "О налогах на имущество физических лиц" объектом налогообложения. Налог на строения, помещения и сооружения уплачивается ежегодно по ставкам, устанавливаемым нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости. Ставки устанавливаются в следующих пределах: при стоимости имущества до 300 тыс. руб.– до 0,1%, от 300 тыс. руб. до 500 тыс. руб.– от 0,1 до 0,3 %, свыше 500 тыс. руб.– от 0,3 до 2% от стоимости имущества. Таким образом в одном районе города наличие нескольких объектов недвижимости приводит к суммированию их стоимости по сведениям ПИБ или БТИ, от которой и считается налог в указанных выше пределах по ставкам, установленным в субъекте РФ.В Санкт-Петербурге на 2000г. ставки налога на строения, помещения и сооружения устанавливаются в следующих размерах: при стоимости имущества до 300 тыс. руб.– 0,1%, от 300 тыс. руб. до 500 тыс. руб.– 0,3 %, свыше 500 тыс. руб.– 2% от стоимости имущества.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Адвокат г. Санкт-Петербург
11.01.2006, 12:45

Никаких налогов при покупке недвижимости или при заключении договора долевого участия никто из покупателей или инвесторов по договору долевого участия не платит, т.к доход получает продавец, а не покупатель при таких сделках. После того, как право собственности на объект недвижимости будет зарегистрировано, каждый собственник ежегодно платит налог на имущество, если он не имеет льгот по уплате этого налога

(Закон РФ от 09.12.1991 № 2003-1 в ред. от 22.08.2004г., Инструкция МНС РФ от 02.11.1999 № 54 в ред. 27.02.2003г., Закон СПб. от 11.11.2003 г. № 625-93 в ред. от 24.11.2004). Уплата налога на имущество не зависит от оснований образования права собственности. Ставки налога на имущество зависят от стоимости недвижимости по данным ПИБа. При стоимости до 300000руб. налог составит 0,1 процента, при стоимости от 300 тыс. руб. до 500 тыс. руб.- 0,2 процента, а свыше 500 тыс. руб. - 0,3 процента от стоимости квартиры по данным инвентаризации. Покупатель квартиры –резидент РФ по уплате налогов (ст.11 НК РФ - проживший в РФ в год покупки не менее 183 дней) имеет право единожды воспользоваться льготой по подоходному налогу – получить право на имущественный налоговый вычет при покупке или долевом строительстве на сумму произведённых затрат, но не свыше 1000000руб. по пп.2 п.1 ст.220 НК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Как скоро супруга сможет продать квартиру, не уплачивая при этом налога?

У меня есть квартира, я владею ей более трех лет, то есть могу продать ее, не уплачивая при этом налога.

Я хочу подарить квартиру супруге.

Какие налоги я должен буду заплатить?

Какие налоги должна будет заплатить супруга?

Как скоро супруга сможет продать квартиру, не уплачивая при этом налога?

Адвокат г. Москва
05.07.2016, 08:54

Освобождены от налогов

Освобождена от налогов

Через 3 года может снова продать без уплаты налога

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
05.07.2016, 10:40

Никаких налогов при дарении ни Вам, ни супруге платить не придется. Продать без уплаты налога супруга сможет через 5 лет

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Вопрос состоит в следующем: если в будущем мой муж приобретет квартриру и оформит ее на себя,

Я хочу приобрести квартиру в имотеку, сумма выше 2000 т.руб., поручителем у меня выступает муж, квартира будет записана на меня. Я буду подавать документы на возврат налога при покупке этой квартиры. Вопрос состоит в следующем: если в будущем мой муж приобретет квартриру и оформит ее на себя, он сможет подать также документы на возврат налога при покупки новой квартиры?

Малых А.А. 4.0
Юрист г. Долгопрудный
24.04.2014, 10:21

Да.

НК РФ.

"Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

При этом предельный размер имущественного налогового вычета равен размеру, действовавшему в налоговом периоде, в котором у налогоплательщика впервые возникло право на получение имущественного налогового вычета, в результате предоставления которого образовался остаток, переносимый на последующие налоговые периоды;"

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос следующий - должен ли я заплатить подоходный налог при продаже квартиры если её продажная цена будет выше 1 млн.

Вопрос касается налогообложения при продаже квартиры. Я прожил в своей квартире с перерывами более 40 лет. Последний отрезок - 6 лет. Квартира была приватизирована пополам с моей матерью. После её смерти получил в собственность вторую половину квартиры, а первая, как это следует из рассказанного выше, была моей и до этого.

Вопрос следующий - должен ли я заплатить подоходный налог при продаже квартиры если её продажная цена будет выше 1 млн. рублей?

Заранее благодарен.

Юрист г. Йошкар-Ола
25.09.2008, 23:27

Если вторая половина квартиры находится в Вашей собственности менее 3 лет, то налог 13% придется заплатить в следующем порядке: например, продаете квартиру за 1млн.500 тыс. рублей, то налог заплатите с суммы 250 тыс. руб. (1,5 млн. : 2 - 500 тыс. = 250 тыс.)

Вам помог ответ?ДаНет

Еще вот какой вопрос, а если я продала квартиру и в этом же году купила другую, то как тут будет с налогообложением?

Еще вот какой вопрос, а если я продала квартиру и в этом же году купила другую, то как тут будет с налогообложением? И если я при покупке квартиры уже получила подоходный налог, то при покупки второй квартиры, я тоже смогу вернуть подоходный налог? Спасибо за ответы!

Юрист г. Серпухов
16.06.2014, 12:47

Читайте ст. 220 НК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
24.10.2016, 06:32

[quote]Какие налоги должен будет заплатить налоговый нерезидент при покупке квартиры? Спасибо.[/quote]

Никаких. Налогов на РАСХОДЫ в России нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

4. Должен ли я заполнять налоговую декларацию из-за того что продал квартиру ...

У меня есть 1 ком. квартира в г. Москва в собственности уже более 5 лет. Я сейчас хотел бы ее продать и добавив еще денег купить 2-х комнатную квартиру и оформить ее на свою жену.

Подскажите пожалуйста:

1. При продаже квартиры должен ли я заплатить налоги как на доход?

2. Должен ли я заплатить вообще какие то налоги при продаже квартиры?

3. Должен ли я заплатить налоги при покупке квартиры?

4. Должен ли я заполнять налоговую декларацию из-за того что продал квартиру и указывать что мне пришли деньги за ее продажу и платить налог?

Какие еще есть ньюансы при такой купле-продаже квартиры?

С Уважением, Геннадий.

Адвокат г. Москва
25.03.2003, 07:09

Согласно ст.220 Налогового кодекса налог не уплачивается с дохода от реализации недвижимого имущества (вне зависимости от суммы вырученных средств), если недвижимость находилась в собственности более 5 лет). При покупке квартиры согласно этой же статье предоставляется налоговый вычет в сумме до 600 000 рублей. Специальную декларацию Вам придется заполнить лишь в случае поступления такой просьбы со стороны налоговых органов. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

2. Могу ли я подарить такую квартиру сыну и какой налог будет в этом случае?

1.Если квартира в собственности меньше трех лет, то какой налог придется заплатить при продаже этой квартиры?

2. Могу ли я подарить такую квартиру сыну и какой налог будет в этом случае?

Юрист г. Воронеж
11.01.2017, 13:23

Добрый день. При продаже Вы заплатите 13 % от кадастровой стоимости. А вот если подарите сыну, то не Вы не он не будете уплачивать налог, так как он близкий родственник.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
21.07.2014, 23:52

Здравствуйте.

нет

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
24.07.2014, 17:20

При покупке - нет, при продаже - да.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Муж собирается продавать 2 х комнатную квартиру, (он и его мать являются ее собственниками), и покупать 1 к квартиру,

Муж собирается продавать 2 х комнатную квартиру, (он и его мать являются ее собственниками), и покупать 1 к квартиру, КАКИЕ в этом случае он будет должен заплатить НАЛОГИ (при продаже и при покупке) Квартира, которую продают в собственности более 10 лет и квартира, которую покупают тоже в собственности более 10 лет.

Спасибо.

Фирма г. Санкт-Петербург
06.02.2013, 11:09

Поскольку квартира в собственности более 3-х лет, никаких налогов платить не придется.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение