Муж не платит алименты 2, 5 г

• г. Томск

Бывший муж не платит алименты 2.5 года.

Ответы на вопрос (5):

Обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов.

Я так понимаю, решение суда о взыскании алиментов у вас есть. Если муж уклоняется от уплаты алиментов, вы можете подать заявление о возбуждении в отношении него уголовного дела по ст.157 ч.1 Уголовного кодекса РФ. Для подачи заявления лучше обратиться не в милицию (на практике, попытаются, что называется, отфутболить), а в районную прокуратуру.

Если у мужа нет постоянного заработка, или он небольшой, основная часть которого скрывается, можно обратиться в суд с исковым заявлением (не с Заявлением о выдаче судебного приказа!) о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Т.е. определенная, установленная судом, по вашей просьбе денежная сумма, привязанная к МРОТу и по мере его (МРОТа) изменения, будет изменяться автоматически и сумма алиментов. Обязательно надо обращаться за помощью к судебному приставу-исполнителю - он должен предпринимать меры по взысканию алиментов с должника, а так же насчитать задолженность по алиментам и предпринимать меры по её погашению. если пристав не работает, его бездействие можно обжаловать его вышестоящему начальнику, либо в суд. С уважением, Янкин А.Е.

Уважаемая, Екатерина!

Попробуйте возбудить уг. дело за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей.

Кроме того, смотрите какие действия предприняты приставами, если никаких, то заваливайте их жалобами.

С уважением, Светлана

Екатерина, если предположить, что есть решения суда о взыскании алиментов, то Вам следует обратиться к приставу. Его обязанности регламентированы ФЗ "Об исполнительном производстве". Я думаю он Вам объяснит причину неуплаты алиментов. Вы можете обратиться к приставу с заявлением о возбуждении уголовн6ого дела по ст 157 УК РФ. Он в свою очередь оформит пакет документов и передаст дознавателю.

Даже пристовы не могут заставить платить, ловят его по г.Кемерова .Когда приходят к его матери она говарит что он с ней не прожевает,так говарят Судебные пристовы.