Что предусматривается УК РФ за единичный случай распития спиртных напитков с лицом, не достигшим 18 лет?

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (1):

Уголовной ответственности здесь нет. Только административная.

Статья 20.22 КоАП, , запрещает пить алкоголь в общественных местах и предусматривает ответственность за употребление спиртного в местах скопления людей, а также появление в нетрезвом виде молодых людей до достижения ими 16 лет.

В этом случае штраф за употребление несовершеннолетними детьми спиртных напитков в общественных местах оплачивают их родители или опекуны в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей. Закон и статья 20.21 КоАП налаживает штраф в сумме от 100 до 500 рублей для лиц, достигших 16 лет и появившихся в нетрезвом виде в общественных местах. Ответственность за распитие и появление в общественных местах подростка в этом случае лежит на родителях.