Женщина обвинена в краже после случайного нахождения вещей в супермаркете - стоит ли доверять бесплатному адвокату?

• г. Уфа

Одна женщина в супермаркете хотела положить свои вещи в камеру хранения, чтобы пойти дальше в зал за покупками. Открыла шкафчик и обнаружила там чей то забытый пакет. Убрала свои вещи в другой, совершила покупки а когда доставала свои вещи из камеры, решила забрать и тот кем-то забытый пакет. Подумала: "раз дверца открыта и ключ в замке торчит и никто пакет не забирает, то возьму его себе. Не я так кто-то другой заберет". И ушла. Дома в том пакете женщина обнаружила женский плащ с ценником, шторы, шампунь и сумочку в которой было 7000 р и женские принадлежности. Никаких опознавательных данных там не было (ни фото владелицы вещей, ни номера телефона и т.п). Эти вещи женщина оставила себе убрала и не пользовалась ничем. А Спустя пару дней к ней в дом пришел представитель власти и обвинил в умышленной краже этого самого пакета из камеры хранения. Отвезли в рувд допрашивали, предъявили обвинение. Вещи конечно же вернулись к своей хозяйке, чему та была рада и сказала что претензий не имеет. Но дело завели. И женщине грозят реальным сроком либо условным... Бесплатный адвокат потребовала 10000 р для оформления примирения сторон, сказала что эта сумма оч маленькая обычно примирение оформляется не дешевле 30000 р. Но у женщины зарплата всего лишь 9000 и дочь подросток, для нее 10000 большая сумма. Стоит ли доверяться в данном случае адвокату? Что грозит женщине если это примирение не оформить до суда?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Женщине грозит уголовная ответственность за совершение кражи. Действительно, ее действия так расцениваются и никуда от этого не денешься. Сумма, которую предложил государственный защитник в действительности не большая. В среднем так и стоят такие дела. Но это Ваше право, заключать соглашение или нет. Закон позволяет прекратить дело за примирением сторон.

Дина, потерпевшая может написать заявление следователю о прекращении следственных действий по примирению сторон и отсутствием претензий. Если дело всё же дойдёт до суда то, тоже самое заявление потерпевшей нужно будет сделать в суде.

Не стоит, адвокат попросту "разводит" вас.. Решение о прекращении УД (либо об отказе в возбуждении) принимает дознаватель/следователь, на основании заявления потерпевшего и согласия лица, совершившего преступление.